новости 6 июля 2023

Старинная классика в Рыбинске

Ярославские автолюбители показали горожанам легенды советского автопрома

«Запорожцы», «Жигули», «Москвич», «Волга», словно только сошедшие с заводского конвейра, ярким пятном выстроились у «Полета». Щедро политые каплями стремительного дождя, блестят на солнце, привлекают внимание прохожих.

До этого машины ярославского клуба классических автомобилей «Медведь» преодолели десятки километров, в том числе и по бездорожью – специально ехали к участникам военно-исторического лагеря «Страна героев», который в этом году базируется в «Полянке». Путешествие – своего рода тест-драйв для техники перед серьезным заездом в Запорожье.

Автовладельцы-энтузиасты при поддержке президентского фонда культурных инициатив реализуют федеральный проект «Путь к единству», направленный на культурно-историческую интеграцию новых регионов с Россией.

— И Ярославская область, и Запорожье являются крупнейшими в стране машиностроительными регионами – в их истории много общего. В лагере отдыхают дети в том числе из Запорожья, поэтому мы решили рассказать им о клубе и показать запорожцы, на которых осенью проедем через всю Россию, а затем подарим Мелитополю для создания экспозиции, — рассказывает руководитель клуба и коллекционер Андрей Лагузов, с детства окруженный машинами. Восстановлением старинных авто занимались еще его дед и отец.

Культовый «Запорожец» сейчас — музейный экспонат, а в советские годы — желанный семейный транспорт. Маленький, доступный, и, возможно, самый узнаваемый «горбатый» ЗАЗ – 965, отметил 59-летие, а колесит, как новый.

— Выжимали на нем 110 км/ч, — с улыбкой говорит Андрей.

До идеального состояния технику, пылившуюся в гаражах своих владельцев, в клубе реставрируют юные слесари и механики — студенты под руководством опытных наставников.

Планируется, что в большое путешествие отправятся более десяти «Запорожцев» вместе с другими представителями классики – модифицированными «копейками» ВАЗ 21011, Москвичом 2140 1972 года, который когда-то принадлежал ярославскому заводу «Лакокраска».

Уникальным экземпляром коллекции Андрей называет и советский «мерседес» — ранний ГАЗ-24, прозванный в народе «баржой» за габариты. Интересно, что эта капсула времени в редчайшем темно-зеленом цвете ранее принадлежала начальнику ремонтно-эксплуатационной службы «Рыбинских моторов». Руководитель купил ее в магазине «Березка» за чеки по специальным спискам. Четыре года назад Волгу приобрел клуб.

Андрей Лагузов

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме