новости 10 июля 2023

Домом для сирот в Рыбинске занялся СК

Следственный комитет по Ярославской области возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в доме №10 на ул. Алябьева в Рыбинске.

— По данным следствия, должностные лица областного департамента имущественных и земельных отношений передали сиротам по договорам соцнайма жилье, не отвечающее требованиям закона и техническим характеристикам. Следовательно, не реализованы полномочия по их обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, благоприятными и безопасными условиями проживания, — объясняют в СК.

По информации детского омбудсмена по Ярославской области Михаил Крупина, квартиры на Алябьева, 10 не обеспечены природным газом, системы приточно-вытяжной вентиляции работают ненадлежащим образом. В осенне-зимний период стены и оконные блоки промерзают, на последнем этаже имеются протечки, на стенах плесень и промокания.

В указанных условиях сироты проживают с 2021 года. В связи с отсутствием газа жильцы вынуждены готовить пищу на электрооборудовании, на что не рассчитана внутридомовая электрическая сеть и тариф на энергоснабжение.

фото — Детский омбудсмен Ярославии

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме