новости 21 июля 2023

Новые остановки в Рыбинске будут стилизованными

Первым вопросом на градостроительном совете, который собрался в администрации Рыбинска 20 июля, стала концепция остановочных павильонов.

— Архитекторы администрации предложили два варианта – для исторического центра и жилых районов. Первые стилизованы под городскую архитектуру старого Рыбинска. Они будут выполнены из закаленного стекла, с чугунными стойками и учитывать ширину тротуаров, — рассказывает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. – Предусмотрены табло с расписанием транспорта, урны, освещение.

При разработке эскизов авторы опирались на внешний вид навеса перрона железнодорожного вокзала Рыбинска. Члены градостроительного совета предложили разработчикам обратить внимание на сохранившиеся крыльца в историческом центре – на улицах Чкалова и Ломоносова, дополнить верхнюю часть опор декоративными элементами – своеобразными капителями. Кроме того, эксперты предложили использовать чугунные подзоры, чтобы усилить сходство со старинными архитектурными элементами.

— Прошу предусмотреть места для размещения объявлений, чтобы расклейщики не портили городское имущество, — говорит Дмитрий Рудаков. – Стекло требует повышенного внимания с точки зрения защиты от вандалов и регулярной уборки. Но, думаю, город может себе позволить содержать такие значимые точки притяжения.

В жилых районах остановки будут в индустриальном стиле, со стилизованными элементами декора. Общие требования – соответствие городской эстетике, антивандальные материалы, удобство горожан, ожидающих транспорт.

Оба варианта члены градостроительного совета одобрили с учетом небольших рекомендаций.

Хорошим примером остановок с нестационарными торговыми объектами стали павильоны на улице Солнечной и у универмага «Юбилейный».

— С предпринимателем, который устанавливает остановку на площади Жукова по старым эскизам, утвержденным в 2016 году, город ведет переговоры. Необходимо доработать проект. Учесть эстетический регламент, городскую среду, ценность конкретного места для населения города, — объясняет Дмитрий Рудаков.

Также совет рассмотрел проект застройки участка на пересечении улиц Гоголя и Карякинской, где раньше располагалась дезстанция. На пустыре может появиться одноэтажный магазин-склад.

Проект вызвал бурное обсуждение, эксперты не оценили длинный однообразный фасад из глиняного кирпича. Постройка вызвала ассоциации с тюрьмой «Кресты» в Санкт-Петербурге. Автору предложили визуально разбить фасад на части, чтобы здание соответствовала масштабу застройки исторического центра, а также разработать более подробную визуализацию.

Второй проект, предложенный для рассмотрения экспертам, — магазин на ул. Гоголя, 16а. Одноэтажное здание планируют построить на месте бывшего амбара усадьбы Григорьевских.

Экспертное сообщество не оценило стиль проектируемого здания, которое должно сочетаться с главным домом усадьбы, излишнюю глубину застройки квартала, расположение парковки под окнами квартир соседнего дома, а также соотношение объемов здания и скатной крыши.

Проекты отправлены на доработку.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Заводчанин 13:37 | 21 июля 2023

А асфальт и плитку у остановок починят? В частности на Дерунова и у Универмага, где можно ноги сломать из-за дыр, которые годами не чинятся.
А ведь когда клали плитку то одним из основных преимуществ называли что ее легко починить

urban 16:45 | 21 июля 2023

Главное не забывать, что неплохо бы делать остановки +/- однотипными, из легко заменяемых элементов и создать их запас. Те же стекла все равно будут бить, какими бы «антивандальными» они не были. Нужно чтоб бы это все заменялось оперативно, дабы не было эффекта разбитых окон.

Патриот родного города 22:18 | 21 июля 2023

… «Новые остановки в Рыбинске будут стилизованными» но их быстро запоганит объявами транспортная непобедимая не Ласточкиным и даже не орденоносцем, Добряковым, шарага — посредник по досавке от песка до навоза изуродовавшими всё что можно. Ау, власть!

Горин Сергей 09:16 | 25 июля 2023

Главное чтобы всю красоту не заляпали объявлениями различные цирки и ярмарки , а также нашт продавцы навоза , песка и котят ! Вопрос — присмотр и контроль будет ? Если нет, то дешакле из горбыля наколотить и менять загаженные доски регулярно.

    Старый рыбинец 17:32 | 27 июля 2023

    Горин Сергей.
    В точку — мы с вами любим наш городок реально в отличие от болтунов и популистов, особенно перед выборами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме