новости 9 августа 2023

Рыбинск стал съемочной площадкой проекта о путешествиях

«Иной взгляд» — документальный сериал о туристах с ОВЗ

Фото: Дом семьи Сигсона ВКонтакте

Этим летом Рыбинск пользуется большой популярностью у киношников. Недавно на Красной площади завершились съемки приключенческого фильма «Кулачный» в антураже прошлого века. А в выходные, 5 и 6 августа, в городе побывала съемочная группа проекта «Иной взгляд». Это тревел-шоу о необычных путешественниках — людях с ограниченными возможностями здоровья. Они посещают популярные места России, делятся историями своей жизни и рассказывают о доступности среды и трудностях, с которыми сталкиваются во время поездок.

В эфир вышли уже два сезона «Иного взгляда», всего десять серий. В каждой — рассказ об одном герое и одном городе. Танцовщица на инвалидном кресле, слабовидящая девушка, волейболистка с биопротезом, парень, победивший саркому, и другие не совсем обычные туристы с новых  сторон открывают для себя Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Тулу, Сочи… И вот теперь — Рыбинск.

Побывать в нашем городе было мечтой Владимира из Выборга. Молодой мужчина передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ему путешествовать по стране. В Рыбинск он приехал за рулем своего автомобиля — и попал на День города.

Здесь съемочную команду встречала гид Анастасия Смирнова. Надо отметить, что создатели сериала делают ставку на «харизматичных экскурсоводов», которые представляют «иной взгляд» на местную архитектуру, историю и традиции.

— Я была рада, что меня пригласили в проект, это был очень интересный опыт. В субботу мы прогулялись по центру города, — рассказывает гид. — Посмотрели дом фотографа Сигсона, памятник Нобелю, Красную площадь с обеими биржами, памятник бурлаку. Гость поделился своими впечатлениями о доступности среды для инвалидов. Его отзыв даже удивил меня. Владимир отметил, что в историческом центре Рыбинска все довольно неплохо организовано для людей на колясках, и он без проблем перемещался по улицам.

После экускурсии по центру города герой программы собирался познакомиться с сапбордами на Черемухе и прокатиться по Волге на яхте. «

Иной взгляд» на Рыбинск создатели тревел-шоу о туристах с ОВЗ представят в онлайн-кинотеатрах в новом третьем сезоне.

Фото: Дом семьи Сигсона ВКонтакте

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме