новости 16 августа 2023

Яхтсмены Рыбинска получили 10 швертботов

Парк яхт не обновлялся 13 лет

Рыбинские яхтсмены получил новое спортивное оборудование. На днях спортшколе «Темп», где работает отделение парусного спорта, передали 10 одноместных яхт международного класса — швертботов «Оптимист».

По словам тренеров, парк яхт в Рыбинске не обновлялся 13 лет.

— Очень рады, что наконец-то получили новые лодки. Последнее обновление материальной части было в 2010 году, — рассказывает тренер отделения парусного спорта Алина Иванова.

Новинки предназначены для начинающих ребят, которые только стартуют в парусном спорте.

— На яхте «Оптимист» спортсмены могут участвовать в турнирах с 9 лет. Мы в спортшколу берем ребят 7-8 лет — в группы подготовки. Так к 9 годам они будут обладать багажом знаний и умений, — поясняет Алина.

По словам Алины, новые 10 «Оптимистов» — отличное подспорье в тренировочном процессе. Теперь одновременно на воду выйдут сразу 20 спортсменов. Такой солидный флот приближает юных яхтсменов к условиям реальных соревнований.

— Такая массовость на воде влияет на быстроту и качество подготовки спортсменов. Есть разница: ребенок конкурирует с тремя лодками или их 10-15. Ему поневоле придется ускоряться, становиться ловким, находчивым, — рассказывает Алина Иванова. — И на реальном турнире выступают сразу 60-80 яхт. А рыбинцы впервые сталкиваются с таким количеством — теряются на старте, хуже конкурируют, пробиваются к победе. Словом, чем больше флот, тем быстрее идет рост спортсменов.

Напомним, недавно новый инвентарь получили рыбинские тяжелоатлеты и гиревики.

Ранее мы писали, что яхтсмены спортшколы «Темп» переехали на новую базу в заливе Пазуха.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме