Избранное Темы 24 августа 2023

Новая жизнь старых заводов

Бывшие советские предприятия превращаются в современные производственные площадки. Как выглядит промышленная реновация по-рыбински? Сегодня рассказываем о новой странице в жизни бывшего завода «Полиграфмаш»

«ОМГ-Рыбинск» занимается литьем чугуна – серого и высокопрочного. Основной профиль – отливки для изготовления комплектующих железнодорожной, дорожной строительной техники, гидравлических узлов, работающих под давлением.

На советском фундаменте

Старые промплощадки все чаще привлекают инвесторов. Бизнес готов развивать производство, строить новые предприятия на территории полупустующих промзон, которых в Рыбинске немало. Советское индустриальное наследие сегодня востребовано – оно и понятно: сюда уже подведены коммуникации, есть транспортные подъезды, а отремонтировать заброшенные цеха бывает выгоднее, чем возводить новые.

— Исторически сложившийся как крупный промышленный центр, Рыбинск продолжает двигаться в этом направлении. Одна из бизнес-стратегий – переосмысление и перепрофилирование старых промзон. Мы заинтересованы в том, чтобы невостребованные производственные помещения быстро вовлекались в хозоборот, и в первую очередь – через перепродажу новым собственникам, которые настроены на развитие, — говорит Илья Мещеряков, начальник управления экономического развития и инвестиций Рыбинска. — Город от этого только выигрывает: новые рабочие места, новые центры компетенций и, наконец, налоги в бюджет.

Администрация Рыбинска заняла активную позицию по привлечению инвестиций в промпроизводство.

— Со своей стороны мы не ждем у моря погоды – мы стараемся сделать город комфортным для бизнеса, создать необходимые условия, — продолжает Мещеряков. — Мы в постоянном контакте с собственниками бизнесов. У нас есть исчерпывающая информация о нишах и возможностях для инвестирования, в том числе о браунфилдах – участках, на которых располагаются нефункционирующие здания промышленного или коммерческого назначения, но обладающие хорошим потенциалом. Положительные примеры редевелопмента полупустующих промзон в Рыбинске есть.

Чугунный аргумент

Одно из современных производств, которое стоит на советском фундаменте, – «ОМГ-Рыбинск». Компания была создана в 2007 году на базе литейного производства завода полиграфических машин.

— В советское время печатные машины из Рыбинска расходились по всей стране. Но мир менялся. Интернет нанес по бумажной полиграфии сокрушительный удар, и полиграфзавод закрылся, — рассказывает Юрий Манин, исполнительный директор компании.

На территории рухнувшего промышленного гиганта стали возникать новые бизнесы. Один из них – «Литейно-механический завод» (это название производство носило до 2019 года). В наследство новым собственникам достались не только старые стены, но и рабочее оборудование.

— В 1994 году «Полиграфмаш» провел реконструкцию литейного цеха – достаточно хорошую по меркам того времени: были установлены плавильные печи, автоматическая линия, — говорит руководитель. — Надо сказать, на этом оборудовании мы потом долго работали.

«ОМГ-Рыбинск» занимается литьем чугуна – серого и высокопрочного. Основной профиль – отливки для изготовления комплектующих железнодорожной, дорожной строительной техники, гидравлических узлов, работающих под давлением. В год завод отгружает более 3 тыс. тонн продукции. На предприятии занято 140 человек.

— Основной потребитель нашей продукции – Тихвинский вагоностроительный завод, а также заказчики, выпускающие строительно-дорожную технику, ярославский завод «Красный маяк», Московский насосный завод, костромской концерн «Медведь», «Пневмостроймашина» из Екатеринбурга. География поставок достаточно широкая, — перечисляет Юрий Манин.

По его словам, сейчас заказов много. Но так было не всегда. В 2019 году наметилась тенденция к спаду. А в 2020-м и вовсе начались серьезные проблемы с основными контрагентами.

— По всей стране заводы останавливались из-за нехватки импортных комплектующих, их поставки были затруднены ковидными ограничениями. Из-за провала в заказах мы тоже встали, персонал отправили в вынужденный простой. Позже на ситуацию влияли западные санкции. И вплоть до середины 2022-го мы переживали последствия этих кризисов. Но с конца прошлого года начался подъем. Предприятия смогли решить вопросы импортозамещения, запустить производства. Рынок ожил, — говорит исполнительный директор.

По его мнению, сейчас перед литейным производством открываются новые возможности.

— Тихвинский вагоностроительный завод активно ремонтирует и строит новые вагоны, много заказов идет от производителей строительно-дорожной техники. В последнее время мы очень востребованы, — отмечает Манин.

Литейное дело, производство нулевого цикла, казалось бы, достаточно консервативный процесс. Однако кто стоит на месте, тот безнадежно отстает.

— У нас есть идеи по освоению передовых технологий, открытию нового производства, — заявляет руководитель. — Недавно на предприятии прошла малая модернизация, внедрили современную систему управления – прежняя работала еще с середины 1990-х. Более прогрессивным стал плавильный комплекс с двумя индукционными печами. Разработан проект второго этапа модернизации, он касается крупного литья и отвечает планам по развитию направления строительно-дорожной техники.

Чтобы развиваться, нужны грамотные кадры, а их на производстве не хватает, и это общая проблема для предприятий Рыбинска. Требуются транспортировщики, плавильщики, огнеупорщики, шахтовщики, контролеры, прочие рабочие специальности. Средний возраст сотрудников – 46 лет, много работников пенсионного возраста.

— Как правило, молодые специалисты не хотят работать в грязном производстве, — соглашается Лариса Петрова, руководитель направления по работе с персоналом и общим вопросам бизнеса. – Молодых работников мы стараемся привлекать возможностью карьерного роста, стабильной заработной платой, интересными проектами. Вместе с РГАТУ прорабатываем вопрос об обучении без отрыва от производства наших сотрудников, заинтересованных в получении высшего образования, повышении квалификации. Дополнительно ведутся переговоры с рыбинскими колледжами по организации практики на нашем предприятии студентов последних курсов с последующим трудоустройством. Мы рассматриваем возможности привлечения кадров из других городов Ярославской области и не только.

Литейщики делают ставку и на выпускников технических вузов, в том числе из других регионов.

— В бизнес литья и поковки мы привлекли студентов Нижегородского технического университета – ребята работают на рабочих профессиях, — продолжает руководитель направления персонала. — Некоторые выпускники магистратуры начинали с рабочих специальностей, потом выучили технологию формовочной линии и были переведены формовщиками на новое оборудование. Все потому, что ребята видят перспективу: постепенно ты вырастешь до мастера, начальника производства, станешь наставником для новых сотрудников, а это большой плюс для развития во всех направлениях.

Технопарк – звучит перспективно

В июне этого года на территорию бывшего «Полиграфмаша» зашел новый инвестор – ООО «Стройгазинжиниринг», который выкупил 70% площадей промплощадки. Компания приобрела бывшие механические и сборочные цеха, а также инженерный корпус и административное здание.

Старые промышленные объекты инвестор собирается переформатировать под новые реальности и вновь вовлечь в оборот в формате технопарка. На площадях полиграфзавода будут созданы современные условия для развития среднего и малого бизнесов.

Первым этапом новый собственник собирается восстановить комплекс административных зданий, часть из них – еще довоенной постройки. Они не ремонтировались со времен СССР и находятся в плачевном состоянии.

— Заказан проект капитального ремонта. Как только он будет готов, мы приступим к его реализации, — рассказывает Валерий Полятыкин, заместитель генерального директора по управлению имуществом «Стройгазинжиниринг». — Везде будем менять инженерные системы – отопление, водоснабжение, канализацию, электроснабжение. В здании из красного кирпича 1938 года постройки восстановим кровлю, выполним капитальный ремонт деревянных межэтажных перекрытий, произведем отделку с применением современных материалов. Параллельно ведутся работы по очистке помещений инженерного корпуса и прилегающей к нему территории.

В планах на будущее – благоустройство и восстановление парковой зоны завода.

Помимо размещения в Рыбинске собственного производства, в компании намерены создать условия для других промпредприятий. Это второй этап преобразований индустриальной зоны. Строительство технопарка – процесс не быстрый. Чтобы превратить старый советский завод в конкурентную бизнес-площадку, потребуется несколько лет. Потенциальным резидентам нужно предложить привлекательную среду.

— Мы сформируем базу: подготовим старые корпуса, обеспечим электричеством, водой, теплом. На эти площади сможет зайти малый и средний бизнес, снять офис, помещение под промышленное производство или склад. Смысл технопарка в том, что арендатору не надо вкладывать огромные средства в собственное строительство под какой-либо проект – он приходит на все готовое, — поясняет Валерий Полятыкин.

По его мнению, Рыбинск с его промышленным потенциалом – именно тот город, где технопарки «обречены на успех». Здесь много компаний и предпринимателей, которые хотят открывать новые производства. А кто-то мечтает «выйти из гаражей» и перенести свой бизнес на более цивилизованные площадки.

— Даже при нынешних условиях бывшие заводские корпуса востребованы. Профиль бизнесов самый разный. Наши арендаторы занимаются постройкой модульных зданий, изготовлением металлоконструкций, ремонтируют катки, управляют жилым фондом, — перечисляет собственник. — Мы общаемся с предпринимателями, и многие из них хотят больше площадей для развития.

И бизнес, и администрация города убеждены, что направление технопарков в Рыбинске чрезвычайно перспективно.

— Показательно, что сейчас в Рыбинске, именно на территории старых промышленных зон, стартует целый ряд крупных инвестиционных проектов, — говорит Илья Мещеряков.

В следующем номере «Рыбинских известий» мы расскажем о наукоемких производствах, передовых технологиях и перспективах развития промкластера на территории бывшего завода гидромеханизации.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 13:33 | 24 августа 2023

О переспективах развития промкластера на територии бывшего завода Гидромеханизации узнать очень интересно , особенно о его главном руководителе предприятия СевМаш и депутате РСД Вараткове И.С. который то-ли отдыхает, то-ли скрывается от правосудия в Дубае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме