новости 30 августа 2023

Продолжается реставрация Мучного гостиного двора

Идет ремонт внутренних помещений, на очереди — чердачные перекрытия и фасадные работы

Реставрационные работы в «старом» здании Рыбинского музея-заповедника входят в завершающую стадию. Местная компания ВПС приступила к бетонированию межэтажных перекрытий. Рабочим предстоит привести в порядок помещения на первом и втором этажах. Второй подрядчик, ярославская фирма МАН, отремонтирует очередную часть фасада.

— В этом году мы планируем завершить первую очередь реставрации, — рассказывает директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин. — Работы сложные и финансово затратные. Из областного бюджета нам выделили 15 млн рублей. Кроме того, порядка 1 млн рублей на ремонт мы потратим из собственных средств. Среди наиболее трудоемких мероприятий — замена перекрытий, перенос лестницы во втором фойе, кардинальная перепланировка помещения на первом этаже, где был гараж, а в будущем разместятся выставочные площади.

В ходе проведения работ подрядчик столкнулся с неожиданными трудностями. И теперь к  запланированным в проекте работам добавятся новые.

— Выяснилось, что серьезно пострадало чердачное перекрытие. Из-за протечек кровли балки пришли в аварийное состояние и требуют замены (визуальный осмотр выявить проблему не позволял), — продолжает директор музея. — На это нужны дополнительные и деньги, и время. Мы решили, что проведем эти работы на собственные средства (порядка 400 тысяч рублей).  А сроки окончания ремонта сдвинутся ближе к концу года.

Напомним, что в отреставрированном здании Мучного гостиного двора откроется большая экспозиция, посвященная Рыбинску в ХХ веке. На ее оснащение мультимедийным оборудованием в 2023 году музей получит 15 млн рублей, финансирование осуществляется из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура».

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме