новости 4 сентября 2023

В 2024 году в Рыбинске планируют отремонтировать 100 фасадов

Порядка 20 фасадов в исторической части города отремонтированы в этом году. Строительный сезон еще не окончен, но уже есть планы на следующий.

— Вновь требует внимания здание Мучного гостиного двора. Фасад вдоль набережной в плохом состоянии из-за постоянных брызг с проезжей части, да и ремонт в 2018 году был произведен посредственно, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Здание в областной собственности. Город будет добиваться финансирования на ремонт объекта культурного наследия в 2024 году.

— Со свой стороны приведем в порядок экранированное ограждение и отремонтируем дорогу от Фроловской до Ломоносова или Румянцевской – как позволит финансирование. Здесь требуется прокладка ливневки – только это способно решить проблему луж на набережной, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Кроме того, после ремонта дороги и открытия моста, на набережной планируют возобновить двустороннее движение.

Еще одно знаковое для горожан место – бывшая Мариинская гимназия на Ломоносова. Здание принадлежит городу. Срочного ремонта здесь требует не только фасад, но и кровля. Глава поручил ускорить работу в этом направлении.

Активнее должны приводить в порядок свое имущество и собственники недвижимости. Слишком медленно, по мнению Дмитрия Рудакова, владелец ремонтирует здание бывшего госбанка на Советской. Здесь же, ближе к жд путям, в руинированном состоянии стоят несколько домов. По-прежнему не занимается собственник Домом мадам Грицацуевой.

— По последнему объекту областной департамент охраны объектов культурного наследия вышел в суд с иском об изъятии здания у собственника, — говорит Ольга Наумова, директор департамента имущественных и земельных отношений Рыбинска.

В следующем году город планирует в разы увеличить число отремонтированных фасадов и довести количество до 100.

— Нужно определить, в каких ситуациях мы можем рассчитывать на финансирование из областного бюджета, подготовить список объектов, не только муниципальных, и инициировать создание областной программы. Наш опыт – уникальный в рамках региона и может быть взят как пример, — рассказывает Дмитрий Рудаков.

В ремонте нуждается Центр туризма на Чкалова и другие учреждения образования, спорта и культуры. Например, из-за проблем с кровлей рушится фасад ДК «Вымпел, требуется обновить стены библиотеки «Радуга».

— В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку рыбинских депутатов будущего созыва Ярославской областной думы, — объясняет Дмитрий Рудаков.

Обновленные фасады меняют восприятие города. На эту же цель работает архитектурная подсветка. Завершаются работы на каланче. Наполовину смонтирована подсветка на здании Новой хлебной биржи.

— Два здания на Полиграфе являются символами города – это водонапорная башня и пивзавод. Поручим коллегам проработать вопрос подсветки зданий с собственниками. Город готов оказать поддержку в этом вопросе, например, в виде субсидий, — говорит Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир 16:12 | 4 сентября 2023

В Мучном нужно восстановить большие окна первого этажа, как уже сделано в угловой части.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме