новости 8 сентября 2023

По Рыбинску поедет «Зелёный автобус»

Экология + благотворительность. Очень необычная акция по сбору вторсырья

Акция «Зеленый троллейбус». Фото: Сергей Добрынин

30 сентября экологисты группы РыбинскЭкоЛайфхак вновь откроют мобильный пункт  раздельного сбора отходов.

Помните, в январе этого года по улицам города курсировал «Зеленый троллейбус», куда можно было сдать вторичные ресурсы? Акция, аналогов которой не было ни в регионе, ни в России, получила хороший отклик у рыбинцев и громкий резонанс в СМИ. И вот по многочисленным просьбам жителей волонтеры запускают второй «зеленый» рейс.

— Благодаря гранту от Молодежного центра «Максимум» и при поддержке ПАТП-1 по Рыбинску вновь поедет мобильный пункт РСО. Только по техническим причинам это будет не троллейбус, а автобус. Это обстоятельство позволит нам охватить отдаленные районы города: Копаево, Переборы, Волжский, ГЭС-14, Заволжье 1 и 2, — рассказывает Антон Бутов, организатор.

В течение четырех часов «Зелёный автобус» будет колесить по Рыбинску и принимать от «акционеров» вторсырье: металлы, макулатуру, ПЭТ-бутылки (в том числе из-под растительного масла), фольгу, пластик и пленку с маркировкой 2 и 4, стекло, упаковку етра- и пюр-пак (коробки от сока и молока).

— Каждому пассажиру будет вручаться счастливый билетик. Да-да, как в обычном рейсовом автобусе! Обладатель этого билета автоматически становится участником лотереи и получает шанс выиграть приятный приз. А счастливчики с билетами с зеркально равной суммой трех первых и трех последних цифр гарантированно получат еще один презент, — продолжает Антон.

Экоакция будет благотворительной. Все вырученные средства экологисты переведут 12-летнему Ярославу Торбину.

Мальчик уже пять лет борется со страшным онкозаболеванием — нейролейкозом и нуждается в срочном дорогостоящем лечении за рубежом (сумма сбора — более 51 млн рублей).

Подробная информация об акции (маршрут и расписание движения «Зелёного автобуса», принимаемые фракции) будут опубликованы в ВК-группе РыбинскЭкоЛайфхак в ближайшее время.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме