Темы 11 сентября 2023

Проект «Я могу!» стартовал в Рыбинске  

Мастер-класс для особенных девочек и их мам провела визажист Ольга Оскирко. Впереди — множество мероприятий для детей и молодежи с инвалидностью, а также их родителей.

Фото: vk.com/okzrybinsk

Первая серия мероприятий, главными участниками которых стали особенные дети из Рыбинска, состоялись в 2019 году. Тогда социальный проект  Городской организации женщин и Общественно-культурного центра носил название «Супергерои среди нас». Организаторы хотели вовлечь ребят с инвалидностью в интересную культурную жизнь, помочь им социализироваться, зажечь их глаза мечтой, поверить в себя. За четыре года имя проекта менялось, но суть осталась прежней.

В 2023 и 2024 годах он продолжится под символичным названием «Я могу!» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Проект пополнится новыми идеями, событиями. И  новыми участниками — к нему присоединятся особенные ребята из детских домов и интернатов, а также родители детей с ОВЗ.

— Аудитория у нас расширилась, — рассказывает Ксения Серова, менеджер по культурно-массовому досугу ОКЦ.

— Помимо детей и молодежи с ОВЗ, которые живут в семьях,  мы охватим особенных ребята из детских домов, психоневрологического интерната — там тоже есть молодые люди и девушки до тридцати лет.

Проект стартовал еще в августе, ребята съездили в Коприно, на день здоровья. Для них была организована экскурсия по парку животными, анимационная программа, квест. А на прошлой неделе в ОКЦ состоялось первое занятие для особенных девушек и их мам. Они, как никто другой, нуждаются в положительных эмоциях, психологической разгрузке, в общении и полезном досуге.

— Идея провести что-то интересное для родителей особенных детей зрела уже давно, — продолжает вдохновитель проекта. — Мы не раз обсуждали эту тему с моей подругой, визажистом Ольгой Оскирко, которая сама воспитывает ребенка-инвалида. Она с удовольствием откликнулась  провести мастер-класс по макияжу для мам и их особенных дочерей, девочек-подростков с ОВЗ.

И те, и другие оценили подход и атмосферу встречи. Опыт оказался удачным.

— Очень редко «особенные» мамы посвящают время именно себе, а ведь это нам так необходимо, чтобы почувствовать себя красивыми и уверенными. Надеюсь, уже завтра начнем применять новые знания и умения, — поделилась впечатлениями от мастер-класса одна из участниц проекта.

Фото: vk.com/okzrybinsk

В будущем по заявкам родителей состоятся коррекционные занятия с дефектологом и логопедом. Как и раньше, организаторы запланировали творческие и кулинарные мастер-классы, экскурсии по Рыбинску.

— Будем приобщать детей и молодежь к культуре родного города, нашей страны. В ОКЦ мы разработали интерактивную программу «Мой любимый город». Это цикл мероприятий, где мы путешествуем вместе со сказочными героями с помощью большого экрана, рассказываем про достопримечательности и историю Рыбинска. Запланированы и «живые» экскурсии по городу и за город, — рассказывает Ксения.

Мероприятия «Я могу!» продлятся до конца мая 2024 года. Весной откроется фотовыставка, где ребята расскажут о своих мечтах. Завершится проект большим концертом в ОКЦ, участники  выйдут сцену в качестве артистов и покажут, на что они способны.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Иванов Юрий 23:22 | 11 сентября 2023

Я могу что в РФ? Устроиться на работу? Создать семью? Жить на копейки? В то время, как нормальные люди на них прожить не могут.. Перепрыгнуть всех остальных и чего-то добиться… Смешно.. Инвалидность в РФ-это социальная смерть…. И какие-то мероприятия и оптимистичные слова ничего не решают..

    Иван 23:33 | 11 сентября 2023

    Их ещё заставляют бегать как жучек, тут в новостях показывали.. На потеху публике …Печальные перспективы…

Евгений 23:30 | 11 сентября 2023

Все дело в социальном отношении, а равно наследии СССР, когда больные люди просто социально уничтожались… Ну, пока молодые как-то может и обустроятся.. Но люди в возрасте, даже и социально адаптированные обречены на смерть. Сейчас, после событий Спартакиады таких будет все больше и больше…А социальная политика такая-если надо помочь всем, значит конкретно, не помогут никому..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме