Главное новости 2 октября 2023

«Зеленый автобус» собрал больше тонны вторсырья

Экологическая акция охватила все районы Рыбинска

Фото: РыбинскЭкоЛайфхак ВКонтакте

30 сентября волонтеры группы РыбинскЭкоЛайфхак провели нестандартное мероприятие, призванное привлечь внимание к проблемам экологии. В течение нескольких часов «Зеленый автобус», специально арендованный для акции, колесил по городу и принимал  макулатуру, пластик, металл, пленку, ящики от фруктов, электролом. Мобильный пункт сбора вторсырья побывал в Веретье, Центре, Мариевке, Копаеве, Волжском, поселке ГЭС, на Слипе.

Акция организована при поддержке городской администрации, в марте этого года волонтерский экопроект стал победителем конкурса молодежных инициатив и социальных проектов.

Фото: РыбинскЭкоЛайфхак ВКонтакте

Рыбинцы с энтузиазмом откликнулись на призыв волонтеров освободить свои кладовки и балконы и направить отслужившие вещи на переработку. В акции приняли участие более 300 человек. Многие приходили семьями, с детьми. В числе активных «акционеров» — студенты рыбинских колледжей. Люди с пакетами и коробками даже выстраивались в очереди на остановках в ожидании «Зеленого автобуса».

— Акционеров, желающих сдать сегодня вторсырье, оказалось столько, что наш железный помощник чуть ли не трещал по швам, а маршрут непредвиденно растянулся по времени, — рассказывают организаторы акции.

После акции команда волонтеров начисто вымыла автобус, удивив водителя и диспетчеров ПАТП.

Масштабу происходящего поразились даже ярославцы. Партнер акции — экологический оператор «Макраб», забирая часть фракций к себе на мусоросортировочное предприятие, отметил:

— Таких нестандартных РСО-акций еще, пожалуй, не было в нашей жизни: несколько часов «Зеленый автобус» колесил по Рыбинску, а потом волонтеры за несколько заходов выгружали собранное вторсырье в нашу машину!

Рыбинцы собрали более тонны вторичных ресурсов, которые не попадут на мусорный полигон, а отправятся на переработку. На этой неделе будут известны точные финансово-весовые итоги. Все вырученные средства пойдут на благотворительность. Деньги перечислят на лечение девочке Кире Капрановой (острый лимфобластный лейкоз, третий рецидив).

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме