новости 16 ноября 2023

Какая судьба ждет корт на Гагарина?

В администрации Рыбинска сообщают, что корт сможет работать только со снежными бортами

В середине ноября корт на ул. Гагарина оказался в центре бурных общественных обсуждений. Жители соседних домов обнаружили, что начались работы по демонтажу деревянной хоккейной коробки. И обеспокоились: неужели их двор останется без катка, где всегда любили собираться дети и подростки. В последние годы этот объект ветшал, но рыбинцы надеялись на его восстановление.

— Корту на Гагарина более тридцати лет. В этом году его обследовала комиссия. Борта хоккейной коробки были признаны аварийными, травмоопасными и подлежат демонтажу в связи с нарушением целостности конструкции. Опоры конструкции ржавые, деформированные, доски прогнившие, о чем составлен акт, — говорит Анастасия Веселова, замглавы Рыбинска по молодежной политике.

Администрация может предложить два варианта.

— Первый: мы сносим аварийные борта, заливаем каток со снежными бортами. Второй: оставляем аварийную конструкцию, но каток не заливаем, поскольку не имеем на это права. Финансирование на капитальный ремонт данной конструкции или приобретение новой в бюджете 2023 года не предусмотрено, — уточняет замглавы.

В нынешнем сезоне представители администрации предлагают жителям посещать ледовый корт, находящийся неподалеку – на стадионе «Восход». Жители такому варианту не рады – говорят, эта площадка всегда занята хоккеистами, и для малышей места не остается.

— Там созданы все условия, есть освещение. Что касается занятости корта, то никакие спортивные секции на «Восходе» не тренируются, а с ребятами всегда можно договориться: сейчас катаетесь вы, потом мы, — считает Анастасия Веселова.

15 ноября представители администрации и депутаты Муниципального совета Рыбинска встретились с жителями Гагаринского микрорайона, активистами местного КТОСа. Люди настаивают на том, чтобы, несмотря на результаты обследования, борта все равно сохранили. И даже готовы самостоятельно собирать деньги на их ремонт. Жители боятся, что, если коробку снесут, то на ее месте обустроят парковку или магазин. Однако в администрации эту информацию не подтверждают.

— Парковки или строительства торгового центра на этом участке не планируется, — говорит Анастасия Веселова.

Точка в разговоре о корте на Гагарина пока не поставлена. В течение следующей недели  администрация направит председателю КТОСа протокол собрания с предложением альтернативных вариантов. Решение остается за жителями.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
В.А. 16:57 | 16 ноября 2023

А что если на этот корт поставить прозрачные борта, какие планируют на катке на пл. Дерунова? 🙂

Местный 17:12 | 16 ноября 2023

И как это до сих пор никто из детей не разбил шайбой окна в рядом стоящем доме?

Зеро 18:43 | 16 ноября 2023

Проблема в том, что если борт упадет и кого-то прибьет, то эти же жители побегут в прокуратуру, полицию, СК и Спортлото с криками «Распни его!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме