Главное новости 27 ноября 2023

Рыбинцы жалуются на кипяток из крана

Комментарий Рыбинской генерации

Вместе с морозами в краны рыбинцев пришел кипяток — а к другим абонентам, наоборот, чуть теплая вода. Почему так получается — поясняет ресурсник.

В каких микрорайонах возникают проблемы? 

Такие проблемы возникают в микрорайонах, где дома подключены к двухтрубной системе. В такой системе одна труба подает горячую воду в радиаторы, а другая возвращает остывшую воду обратно к источнику тепла (обратный трубопровод). Например, такая система у домов в микрорайонах, подключенных к котельным «Веретье» и «Волжский».

Почему Генерация выдает такой кипяток? 

Потому что иначе в мороз он дойдет до потребителя чуть теплым.

Вспомним, откуда в квартиру попадает горячая вода (теплоноситель). Из уличной теплотрассы. И в мороз ниже -10° температура в теплотрассе обязана составлять +100°С и выше — так прописано в законе и температурном графике Генерации. Иначе теплоноситель просто остынет, пока идет по улице.

Как кипяток превращается в горячую воду? 

Внутри дома его смешивают автоматические регуляторы.

В квартиру кипяток попадать не должен. Для этого внутри дома с двухтрубной системой есть автоматические регуляторы температуры (АРТ). Они подмешивают к горячей воде из котельной более прохладную воду с обратного трубопровода. Если все сделано правильно, из крана льется горячая вода +60°-75°.

А вот если АРТ в доме не установлен или работает некорректно, из крана льется кипяток, пришедший с улицы.

В чьей зоне ответственности неработающий АРТ?

Это ответственность управляющей компании.

Обратимся к закону: «Установка, замена и восстановление работоспособности элементов системы ГВС — это текущий ремонт общедомового имущества. Обязанность по его выполнению возложена на управляющую компанию». (Постановление Госстроя РФ N170, п. 12 Прил. 7).

И еще нюанс: «Решение собственников для установки АРТ не требуется, поскольку обязательность наличия таких регуляторов установлена законом».

Кто находится в опасности?

При неработающем АРТ в особой опасности те рыбинцы, в чьих домах есть открытая система ГВС — при ней  в кран и радиатор поступает одна и та же вода.

Первое: они могут обжечься, открыв кран. Второе: если в квартире труба ГВС выполнена из полипропилена, от кипятка ее может разорвать. Два года назад такое ЧП случилось в Волжском, на наб. Космонавтов. 

Поэтому запрещено устанавливать трубы из полипропилена на открытую систему ГВС. Но горожане, стремясь сэкономить деньги и усилия, сами устанавливают в жилье недорогие и быстрые в монтаже полипропиленовые трубы вместо стальных.

Почему в соседних домах рыбинцы жалуются на недостаточно горячую воду? 

Так управляющие компании пытаются справляться с неработающим АРТ.

Управдом, обслуживая дом без АРТ, вручную переключает поток теплоносителя на обратный трубопровод. В нем температура составляет +50° (по всем нормам). И пока теплоноситель идет от квартиры к квартире, от батареи к батарее, он еще больше охлаждается. И до крана доходит чуть теплым.

Что делать жителям?

Требовать от управдома выполнять обязанности по содержанию дома: контролировать исправность работы АРТ. А если устройства вовсе нет – установить его.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме