Главное Темы 7 декабря 2023

«Моя бы воля, назвал бы Переборы городом»

Рассказываем про Александра Шамарина, который десять лет руководит КТОС «Переборы»

Председатель КТОС – это мини-мэр в своем районе. Сегодня, когда личные интересы часто становятся выше общественных, люди, неравнодушные к тому, что их окружает, на вес золота. Организовать субботник или праздник для соседей, наладить взаимодействие с управляющими компаниями, добиться ремонта дорог и тротуаров, благоустройства дворов – все это они готовы делать не ради денег, а потому что им не все равно.

Александр Шамарин десять лет возглавляет КТОС «Переборы». Горожане называют его душой, совестью и мудрым опекуном микрорайона. Здесь он живет уже полвека, столько же носит свои шикарные «мулявинские» усы, ставшие его отличительной чертой, – такой сильной оказалась любовь к творчеству белорусских «Песняров».

— Родился я в Щербакове, жил в Заволжье, учился в школе № 37. В то время наша улица Тимирязева была медвежьим углом – неподалеку лес, речка, красота и тишина. В 74-м году, оказавшись в Переборах, я уловил связь с местом, где прошло мое детство, то же обилие зелени, только вместо речки – целое море, — рассказывает о себе Александр Степанович.

Выпускника полиграфического техникума Шамарина отправили по распределению во Владивосток, а через год призвали служить в Хабаровск.

— В молодости поначалу хотелось свободы и романтики, но Рыбинск тянул, после армии я вернулся. На танцах во дворце моторостроителей познакомился со своей будущей женой, она оказалась из Перебор. С тех пор для меня это лучшее место и сменить его мне никогда не хотелось.

Он не любит, когда Переборы называют поселком, обязательно поправляет собеседника: микрорайон и точка. Говорит, была б его воля – назвал бы Переборы городом.

— Народ здесь совсем другой, я сравниваю его с питерцами. Сын живет в Санкт-Петербурге, часто бываю у него и вижу это сходство. В 30-х Переборы были мрачной столицей Волголага, куда ссылали в том числе и цвет интеллигенции. Многие остались в Рыбинске, пустили корни. А то, что в народе Переборы слывут неблагополучным, криминальным районом – не более чем ярлык, навешанный из-за отдаленности от центра, — считает активист. – Мы мечтаем о въездной стеле, какая есть у Волжского, и чтобы красовалась надпись «Добро пожаловать», а на большой клумбе радовали глаз цветы. Только не везет нам с клумбой. Наши девчата-активистки стараются, высаживают, только вот уже второй год подряд газонокосильщики безжалостно срезают бархатцы вместе с травой. Не все способны ценить чужой труд, увы…

Двадцать лет Шамарин проработал в правоохранительной системе – попал туда по партийной линии. Возглавлял отряд в лечебно-трудовом профилактории № 1 в Волжском, затем стал замом по воспитательной работе в психиатрической больнице УФСИН. И на пенсии подполковник без дела сидеть не смог, в 2008-м влился в педколлектив рыбинского кадетского корпуса, несколько лет был начальником кадетских классов. Сегодня пенсионер и общественник с гордостью говорит о своих воспитанниках, которые окончили военные училища, защищают Родину на СВО, выполняют боевые задачи в Сирии.

Когда у переборцев встал вопрос с выбором председателя местного КТОС, с кандидатурой они определились быстро.

— Народ сказал – надо, я ответил: «есть!» – не привык отказывать, — улыбается Шамарин.

С тех пор он – связующее звено между жителями и властями. В курсе каждой проблемы микрорайона. Вместе с ним в комитете за благополучие Перебор радеют еще шесть человек – совсем мало, учитывая, что здесь 155 домов. Недавно состав обновили, влилась молодая кровь — две местные активистки Анастасия Галай и Анастасия Авдеева, которые организуют для местной детворы большие праздники прямо во дворе.

— Раньше переборцы были гораздо активнее, но население с позицией стареет, новое поколение живет обособленно, может и хочет жить в комфорте, только кто бы сделал за них. Старшие есть только в 70% домов, да и то порой собрать жильцов на собрание – целая проблема. «Не могу», «не хочу», «а чем это поможет?» – вот такие аргументы. Некоторые считают, что КТОС – это орган, который обязан все за всех решать. Тем, у кого проблемы частного характера, мы готовы объяснить, какие документы нужны, куда обратиться с ними – только придите, посидим-подумаем вместе. Рутина есть всегда, но все же комитет занимается более фундаментальными вопросами, передает инициативы городским властям. И очень обидно слышать, когда говорят, «вы ничего не делаете».

Тем не менее, за последние годы в Переборах произошло немало позитивных перемен. В первую очередь, с дорогами. Новый асфальт появился на ул. Смирнова, ул. Инженерной, 50 лет Октября. В процессе ремонта ул. Алябьева, и это уже целое событие для микрорайона.

— За эту улицу мы бились десятки лет, с 1959 года никто сюда не заглядывал, — говорит Александр Шамарин. – Будем добиваться обновления прилегающих улиц – ул. Боль- ничной, Проектной, Строительной, Костычева. На ул. Костычева, 4 был чапыжник, березы вымахали выше пятиэтажек, со старшим по дому мы добились от ДЭС выпиловки.

Мы радуемся, что удалось наладить диалог с властями. Нас слышит глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, относится к нашим обращениям по-человечески, а не для галочки.

Общественник считает, что ему повезло с командой единомышленников, отстаивать интересы территории который год помогают директор спортшколы «Переборец» Григорий Кузнецов, работник сферы культуры Дмитрий Пушкарев. Никогда не отказывает в помощи депутат Александр Цыбулько. Еще один народный избранник Петр Кельберг всегда отзывается на просьбы переборцев, хоть это и не его округ.

— У нас сложилась настоящая бригада с общими целями, задачами – раньше такого здесь никогда не было, и это очень выручает, — говорит Шамарин.

Несколько лет назад его включили в состав Общественной палаты – появилась возможность еще громче озвучивать коммунальные проблемы своего района и не только.

— Самое главное в работе председателя КТОСа — быть активным и не бояться налаживать контакты. Четыре года я добивался, чтобы меня пригласили на опрессовку накануне отопительного сезона – для Перебор тепло – больная тема. В этом году свершилось. Увидел своими глазами, как это происходит, теперь могу разъяснить другим. На днях организовали встречу с представителями УК «Комсервис», которая обслуживает у нас более 30 домов, заслушали отчет о подготовке к зиме. Потом было общение с сотрудниками Газсервиса на тему заключения договоров на техобслуживание – попытались донести до них, что многим жителям Перебор, особенно пожилым, неудобно добираться на пр. Революции, — перечисляет заботы общественник и добавляет: — Полное ощущение, что нахожусь на работе.

Какие проблемы у Перебор сейчас, что беспокоит общественность? Такие, как и везде. В микрорайоне не хватает благоустроенных тротуаров и остановок общественного транспорта. Безопасность района – еще один повод волноваться – в микрорайоне нет опорного пункта полиции, ближайшие участковые находятся в Волжском. Долгое время была актуальна проблема дефицита кадров в поликлинике, но, по словам Шамарина, ее удалось решить. Сейчас докторов хватает, и очередей в отремонтированных коридорах больницы почти не бывает.

Копятся претензии к управляющим компаниям. 130 домов обслуживают аж 11 УК – в этом смысле Переборы – феномен. Остальные 25 домов вообще бесхозные. Старые двухэтажки не хотят брать в управление, так как это невыгодно. В итоге в подъездах полная разруха и безнадежность. В ремонте остро нуждается здание местного дворца культуры, которое объединяет под одной крышей сотни детей и взрослых. Активисты во главе с Шамариным не оставляют попыток добиться проведения работ, просят администрацию ускорить процесс, привлечь федеральные деньги – затраты предстоят большие. Требует внимания парк отдыха, которому три года назад подарили вторую жизнь. Только вот с дальнейшим обслуживанием территории не заладилось, говорит Александр Шамарин:

— Постоянно сталкиваемся с трудностями. Сначала парк находился в частных руках, потом его передали дворцу. Но муниципальному учреждению культуры не под силу его содержание, мы подняли вопрос, чтобы объектом занялась администрация, ведь место востребованное – детишки с радостью проводят здесь время, пожилые любители скандинавской ходьбы частые гости. Держим вопрос на контроле.

К слову, о досуге переборцев серебряного возраста. С чем-чем, а с этим в микрорайоне проблем нет, и об этом тоже позаботились общественники. По инициативе Григория Кузнецова на стадионе «Переборец» организовали бесплатные занятия гимнастикой для пенсионеров, а сотрудники ДК водят экскурсии по Переборам и рассказывают ветеранам их историю. А еще они готовят фильм о старожилах, живущих здесь с 41-го года. Их осталось всего десять, и только четверо помнят в деталях прошлое микрорайона.

Среди крупных проектов, которые обсуждают и продвигают жители, – благоустройство набережной – в городе есть, на мехзаводе планируется, чем Переборы хуже, тем более не такая уж она здесь и протяженная, считает Александр Шамарин.

— Еще перед нами стоит задача решить вопрос с церковью в микрорайоне. Ближайшие храмы – в Макарове и Болтине, а можно построить часовню рядом с памятным камнем жертвам политических репрессий – самое место, — рассуждает общественник. – Хочется, чтобы Переборы ни в чем не нуждались.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Переборец 14:26 | 7 декабря 2023

Ну а теперь капля правды в бочку меда: толку для Перебор от этого председателя Шамарина, как от козла молока (даже клумбу защитить не может от газонокосильщиков), и вся его активность видна только для него самого и его бабушек — таких же «активисток». Проблемы дорог , что сейчас решаются в нашей области и Рыбинске — это всероссийская и областная программа и от желаний Шамарина никак не зависит. Другими словами его руководство КТОС Переборы — его пенсионное времяпровождение для занятий от скуки и хандры. Пример: как его активность помогла благоустроить территорию за ДК Переборы у памятника погибшим воинам, где хотели сделать парк по инициативе депутата Борисова? Всю территорию там разворотили еще лет пять назад и с тех пор она опять заросла и конца и края хотелкам и обещаниям нет, все работы заброшены и забыты. Ну а депутат от Перебор в совете депутатов Рыбинска Кузнецов — это прежде всего директор стадиона Переборец со своими заботами и проблемами и сам микрорайон для него явно не на первом месте, и так дел много и со стадионом и в работе депутатом по присутствию на собраниях депутатов. И все, что я сказал, видно из этой статьи, если внимательно прочитать текст, где Кузнецова называют директором стадиона, а не депутатом.

    Переборец 14:30 | 7 декабря 2023

    Ну а старческий бред Шамарина про назвать Переборы городом? Тот еще бред подполковника на пенсии.

    Александр 18:05 | 9 декабря 2023

    Дак может вы в свои руки всё возьмете? Делов то…

    Александр 18:07 | 9 декабря 2023

    «Раньше переборцы были гораздо активнее, но население с позицией стареет, новое поколение живет обособленно, может и хочет жить в комфорте, только кто бы сделал за них. Старшие есть только в 70% домов, да и то порой собрать жильцов на собрание – целая проблема. «Не могу», «не хочу», «а чем это поможет?» – вот такие аргументы. Некоторые считают, что КТОС – это орган, который обязан все за всех решать. Тем, у кого проблемы частного характера, мы готовы объяснить, какие документы нужны, куда обратиться с ними – только придите, посидим-подумаем вместе.»

    Вот это внимательно прочитайте.

Горожанин 17:27 | 7 декабря 2023

Насчет участия Борисова в проекте благоустройства нового парка или сквера у КДК Переборы никакой информации нет, но точно знаю про участие депутата Беспалько. Вот ссылка на статью с этим мероприятием и названием «Территорию за КДК «Переборы» приводят в порядок» этой газеты от 9 ноября 2022 года: https://gazeta-rybinsk.ru/2022/11/09/109333
Как видим, эта история тянется довольно давно и никак не может прийти к логичному завершению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме