новости 21 декабря 2023

Кузнец из Рыбинска выиграл президентский грант

Профессиональный изобретатель научит школьников азам ковки

Мастер-класс по ковке Игоря Горчакова в сквере. Фото: vk.com/tvoridobroclub

Проект «Наследники Гефеста» рыбинца Игоря Горчакова стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Его автор — профессиональный изобретатель, более двадцати лет возглавлял конструкторское бюро Рыбинского завода приборостроения, и вот уже тридцать лет он занимается художественной ковкой. В профессиональном сообществе Игоря Горчакова называют одним из ведущих кузнецов Ярославской области.

По словам Игоря Горчакова, он мечтает познакомить ребят с кузнечным искусством, увлечь их, научить работать руками в век цифровых гаджетов, развить творческие способности. В этом году он уже начал проводить мастер-классы по ковке для детей. А благодаря грантовой поддержке в размере более 850 тысяч рублей с февраля по ноябрь 2024 года проведет для школьников целый цикл уроков кузнечного ремесла. Кроме того, грант поможет оснастить школьные мастерские необходимым оборудованием и инструментами.

— Высшая цель образования не знания, а умения, — убежден изобретатель. — На наших занятиях ребята получат первоначальные слесарные навыки, научатся ковать гвозди, звенья цепи, браслеты,  декоративные элементы для арт-объекта «Символ мира и доброты» — одуванчика с парашютиками-ладошками. Установка этого арт-объекта и станет итогом проекта.

«Наследниками Гефеста» станут подростки 10-15 лет из школ 3, 4 и 27 Рыбинска и Центра допобразования «Созвездие» в Тутаеве.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме