новости 25 декабря 2023

Департамент архитектуры: итоги и планы

Доклад об итогах деятельности департамента архитектуры и градостроительства за 2023 год был представлен сегодня на оперативном совещании в администрации Рыбинска.

Работа департамента ведется по трем основным направлениям.

Первое – работа на перспективу. Это подготовка градостроительной документации, внесены изменения в правила землепользования, установка требований к облику объектов строительства. Речь идет, например, о подготовке проекта изменений, которые позволят возводить кампус при РГАТУ.

— Также был разработан проект строительства жилого квартала в Прибрежном. Согласован архитектурно-градостроительный облик четырех среднеэтажных жилых домов. На прошлой неделе область выдала разрешение на строительство этих объектов, — говорит Лариса Шакирова, и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства.

В части жилой застройки сейчас на утверждении находится проект межевания в Переборах: ул. Гэсовская, Севастопольская, 50 лет Октября. Завершена большая работа над планировкой развития индивидуальной жилой застройки в районе пр. Серова. Проектом предусмотрено образование около 80 земельных участков.

— В Мариевке на месте свайного поля есть желающие построить многоквартирный жилой дом. Сейчас земельный участок образован, можно будет приступить к освоению этой территории, — объясняет Лариса Шакирова.

Второе направление работы: совершенствование городской среды, благоустройство, возрождение исторического центра, размещение информационных конструкций.

— На 18 заседаниях художественного совета было рассмотрено 111 дизайн-проектов вывесок. В результате были изготовлены и размещены 42 вывески в историческом центре, в общей зоне согласовано 96 дизайн-проектов вывесок. Выплачено 12 субсидий на общую сумму 240 тыс. рублей для частичной компенсации на изготовление и размещение вывесок. В центре города стилизованные вывески устанавливают не только торговые, но и культурные учреждения – театры и галереи. Заказать себе новую вывеску планирует и Рыбинский драматический театр, — рассказывает Лариса Шакирова.

52 фасада были отремонтированы в этом году в центре города. Департамент архитектуры обследовал объекты, выявлял владельцев объектов недвижимости, проводил с ними разъяснительную работу.

Оперативно подготовлены паспорта фасадов, проработаны развертки по ул. Стоялая, Крестовая, Бульварная, Ломоносова, Волжская наб. Велось консультирование подрядчиков на объектах.

Подготовлены предложения по внешнему виду остановок. Это решение получило одобрение градостроительного совета.

Департамент архитектуры участвовал в благоустройстве Волжского парка, улицы Бульварной. Сейчас ведутся работы по реконструкции улицы Чкалова: выявлены собственники зданий, намечен механизм реализации работ в части ремонта фасадов. Ремонт начнут выполнять в 2024 году.

В 2023 четыре городских объекта были подсвечены архитектурной подсветкой. Департамента архитектуры по замечаниям градсовета доработал проекты, выполненные ярославским подрядчиком.

Специалисты департамента прорабатывают варианты ремонта фасадов школ №44, 43 и 6. Разработаны эскизы фонарей, мощения, праздничного оформления города.

Третье направление работы – оказание муниципальных услуг. За год выдано 1800 градостроительных планов, решений по адресации, рассмотрены и согласованы перепланировки и перевод из жилого в нежилое помещение.

За счет бюджета утверждены результаты историко-культурной экспертизы усадьбы Михалковых.

— Утверждены предмет охраны, границы территории. Созданы условия для проектирования благоустройства общественной территории, — объясняет Лариса Шакирова.

Среди планов на 2024 год – внесение изменений в генплан города, проект планировки южной промзоны, планировка территории под ИЖС в Переборах. Планируется процедура комплексного развития территории Пузырева поля, подготовка заявки на конкурс Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Марина 02:41 | 26 декабря 2023

А генплан города который делали москвичи за много миллионов, так и остался без изменений?
Очень «интересный» был генплан!

В.А. 09:13 | 26 декабря 2023

Проектом развития Пузырева поля должны уже заниматься внуки и внучки первых инициаторов этих проектов.)) Несколько уже десятилетий планируется, планируется, но никак не выпланируется.) «Планируется процедура комплексного развития территории района Пузырева поля…»

    капитан Очевидность 09:39 | 26 декабря 2023

    Может оно и к лучшему, что пока ничего не сделали на этом поле. Остается мизерный шанс на то, что район спроектируют глядя на скандинавский опыт в проектировании новых районов и не застроят поле одинаковыми человейниками с парковками во дворах.

Рыбинец 11:41 | 26 декабря 2023

Оставьте уже Пузырево поле в покое, маньяки градостроительства. На существующей территории города масса неосвоенной территории под строительство жилья: это дальнейшая застройка Мариевки, Прибрежного вдоль берега Волги в сторону Перебор, в тех же Переборах можно построить с десяток многоквартирных домов на улицах Алябьева, Строительной и Костычева. Там куча свободной территории, причем даже со сваями 30-летней давности под многоквартирный дом прямо у входа в Детский парк.

    капитан Очевидность 20:41 | 26 декабря 2023

    Маньяки градостроительства уже застраивают Пузырево поле? администрации стоит поторопиться со своими «процедурами», пока там за них не застроили. ) А если маньяки — это администрация, так это их работа — формировать план развития города, даже несмотря не весь тот треш, который устроил один жадный до власти дедушка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме