новости 27 декабря 2023

«Верфь братьев Нобель» построит ледокольный буксир

Рыбинское предприятие «Верфь братьев Нобель» подписало госконтракт на строительство буксира ледокольного класса «Нарвская застава».

— Судно предназначено для ледокольных работ в прибрежных морских районах и на внутренних водных путях, в том числе по предупреждению зажорных образований (ледяная пробка, скопление рыхлого льда) на Неве, разрушения и ликвидации ледовых образований у мест забора воды для городских нужд, прокладки каналов для ледовой проводки судов, участия в аварийно-спасательных операциях и ликвидации разливов нефтепродуктов, в том числе в зимой, тушения пожаров, — сообщают на предприятии.

Эксплуатация буксира предполагается в основном в акваториях рек Нева и Свирь на всей протяженности судоходных путей, Ладожского и Онежского озер, в прибрежных районах Финского залива, примыкающих к территории Ленинградской области.

Буксир ледокольного класса простоят до конца 2026 года.

– Профессиональные компетенции работников и производственные мощности судостроительного предприятия позволяют выполнить данный заказ в указанные сроки и с высоким качеством. Ледокольный буксир «Нарвская застава» – многоцелевое судно. По габаритам оно несколько меньше, чем краболовы «Сергей Приходько» и «Владимир», построенные на нашей верфи до этого. Сейчас идет оформление всех необходимых документов, сопутствующих заключению госконтракта, и подготовка производственной площадки на предприятии для закладки судна, которая запланирована на март–апрель 2024 года, – говорит Дмитрий Быстров, гендиректор «Верфи братьев Нобель».

Характеристики судна:

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Любопытный 11:11 | 27 декабря 2023

Самый высокий на фото это и есть Калашников?

житель Рыбинска 12:54 | 27 декабря 2023

В своё время фины построили с десяток ледоколов типа река-море проект 1105 головной КАПИТАН ЧЕЧКИН ,которые свободно шли и идут во льдах до 1 метра.
Длина — 77,6 м , Шрина — 16,3м , Осадка — 3,5 м ,Мощность — 4650квт ,Скорость — 13 узлов
Вот это ледоколы,это мощь ,красавцы. Ледокол КАПИТАН БУКАЕВ и в Рыбинске проходил ранней весной.

    Тоже житель Рыбинска 16:05 | 27 декабря 2023

    А сейчас они собираются строить торпедные катера. Надеюсь, до Рыбинска они не дойдут:(

Юрий 11:55 | 29 декабря 2023

Финские ледоколы с округлыми обводами старой формы ломают лед изгибом, потом проползают в крупнобитом льду, что требует повышенной мощности. Льдины трутся о борта, попадают под винты и забивают канал, по которому приходится тащить на буксире судна. Затратно, дорого, опасно.
Ледокол ПОМОР-ВОИР легко СДВИГАЕТ лед ступенями вниз и раздвигает под кромки канала. По чистому каналу могут ходить несколько дней десятки судов САМОСТОЯТЕЛЬНО.
На верфи «Братьев Нобель»собираются строить финский ОТСТОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме