Главное новости 15 января 2024

От морского боя XVIII века до кинофестиваля

Реконструкция морского сражения времен Ушакова, школа молодого поисковика, молодежный кинофестиваль и спектакль по Пушкину. Победителями конкурса Фонда президентских грантов стали четыре проекта из Рыбинска. Все — патриотической направленности.

«Врагов не считают – их бьют. Федор Ушаков»

Фото из архива

Реконструкция сражения на воде двухсотлетней давности — такого в Рыбинске еще не было! Зрелищный образовательный проект Федерации парусного спорта Ярославской области выиграл грант в размере 3 млн 848 тысяч рублей в направлении «Сохранение исторической памяти». С учетом софинансирования  общая сумма расходов превысит 7,5 млн рублей.

Проект приурочен к 235-летию победы Федора Ушакова над турецким флотом у острова Фидониси (Змеиный) 3 июля 1788 года. «Врагов не считают – их бьют» — эти слова адмирал произнес перед сражением, в котором против двух русских кораблей стояли семнадцать турецких. Это была первая большая победа молодого русского Черноморского флота. К этой дате на родине Федора Ушакова под Рыбинском будет организован военно-исторический фестиваль. Его участниками станут школьники с 1 по 9 класс, дети с ОВЗ, курсанты Рыбинского речного училища имени Калашникова.

Фестиваль пройдет в несколько этапов. Дети и подростки начнут с изучения истории русского Черноморского флота конца XVIII века в Рыбинском музее адмирала Ушакова. Школьники прикоснутся к основам военно-морского дела: будут вязать морские узлы, заряжать пушки, фехтовать, узнают о тактике морских сражений. На втором этапе ребята выйдут в море. Правда, не Черное, а Рыбинское. Научатся грести на веслах и ходить под парусами в лагере дневного пребывания на водной базе спортшколы «Темп».

Кульминацией фестиваля станет реконструкция сражения у острова Фидониси. В ней будут задействованы парусно-гребной флот и парусные яхты – всего 37 судов.

— Суда будут оборудованы под корабли XVIII века и вооружены макетами морских пушек. Они разделятся на флоты: русский и турецкий. Во время реконструкции участники будут выполнять маневры русского и турецкого флотов во время сражения у острова Фидониси с имитацией артиллерийской дуэли между кораблями, — рассказывают авторы проекта.

Историческая реконструкция сражения будет проходить во время Дня города Рыбинска в акватории Волги, напротив городской набережной. Наблюдать за морским боем смогут тысячи горожан.

«Лаборатория поиска» — школа молодого поисковика

Три миллиона получит от Фонда президентских грантов Ярославская региональная военно-патриотическая организация «Центр Патриот», которая занимается поисками погибших солдат времен ВОВ. Общая сумма расходов на реализацию проекта превышает 7 млн рублей.

— «Лаборатория Поиска» — это комплекс мероприятий для молодежи, позволяющий сформировать патриотические и гражданские качества, воспитать чувство сопричастности к истории и подвигами поколения, прошедшего Великую Отечественную войну. И привлечь в поисковую деятельность новых добровольцев, — отмечают в «Центре Патриот».

В ряды поисковиков могут встать школьники старших классов и студенты Ярославской области. Они пройдут курс обучения в «Школе молодого поисковика», получат необходимые теоретические знания, чтобы затем отправиться в реальные поисковые экспедиции.

— Отряд добровольцев будет работать в Оленинском районе Тверской области, где погибли сотни наших земляков. Вторая экспедиция пройдет в Горячеключском районе Краснодарского края.
По результатам экспедиций будет организована интерактивная выставка из поисковых находок. Все экспонаты подготовят участники проекта в «Реставрационной мастерской», — рассказывают организаторы.

Знаковым мероприятием станет Межрегиональный слет военно-патриотических объединений из 11 регионов России. Молодежь и ее наставники поделятся опытом работы, представят свои технологии поиска. По итогам слета будет подготовлен сборник методических материалов, объединяющий лучшие практики работы по сохранению исторической памяти.

Фото из архива kinofest-svetmiru.ru

Кинофестиваль «Свет миру»

В 2024 году в Рыбинске вновь пройдет Международный молодежный  киносмотр, уже 14-й по счету. «Свет миру» — это путешествующий фестиваль, его участники ездят по городам Ярославской области, встречаются со зрителями и обсуждают фильмы конкурсной программы. В 2024 году публику ждут новшества. Появится новая номинация – «Лучший патриотический фильм», а творческие встречи впервые будут организованы в малых городах и селах.

Ожидается, что участниками «Свет миру» станут кинематографисты не менее, чем из ста стран мира. Фестивальные площадки будут организованы в Рыбинске, Ярославле, Тутаеве, Угличе и селе Архангельском Угличского района.

Целями кинофестиваля по-прежнему остаются поддержка творчества молодых кинематографистов от 18 до 35 лет, а также авторов старшего возраста, снимающих «доброе кино о традиционных ценностях», и демонстрация лучших фильмов массовому зрителю, в том числе в глубинке.

Грант на реализацию проекта составляет почти 3 млн рублей, стоимость проекта с учетом собственных вложений организаторов – 5,5 млн рублей.

«Живое слово» — спектакль по мотивам Пушкина

Рыбинская православная гимназия выиграла почти 1 млн рублей на показ самодеятельного спектакля по мотивам «Барышни-крестьянки» Пушкина. Постановка уже создана силами старшеклассников на занятиях в театральной студии «Живое слово», которая работает при гимназии. Ставка здесь делается на классическую русскую литературу и драматургию. Таким образом студийцы пытаются противостоять «негативному влиянию Запада», которое «стирает наши духовно-нравственные устои, формируя ложные идеалы», и популяризировать русский язык и литературу.

«Барышню-крестьянку» пока что видели только гимназисты и их родители, но благодаря гранту зрителей у спектакля станет больше.

— В рамках проекта будет организована серия показов этого спектакля для старших школьников и студентов Рыбинска как на базе гимназии, так и выездных. Обязательной просветительской частью станет общение со зрителями после просмотра: разговор о важности и ценности русского языка, мастер-класс от руководителя проекта по технике и логике речи (русская интонация на разборе пословиц и поговорок, логика речи на разборе цитат классиков русской литературы), — рассказывают авторы проекта.

Всего планируется провести 15 показов-обсуждений. Их зрителями станут не менее полуторы тысячи человек: школьники, студенты колледжей, участники молодежных организаций, прихожане храмов, семьи с детьми-инвалидами, дети, попавших в сложную жизненную ситуацию. Кроме того, будет создан методический комплект для тиражирования опыта среди педагогов Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Пушкин 17:04 | 15 января 2024

Вообще-то барашни той эпохи все больше на французском общались да романы на забугорных языках читали, фамилии у многих были такие, что русский язык поломать можно было, а отдыхать они предпочитали совсем не в русской деревне, а крестьянок то часто за людей не считали, как , впрочем, и сами их благородия и превосходительства. Где там тема патриотизма?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме