новости 24 января 2024

Рога и копыта

В Рыбинских лесах стартовала перепись «населения»

Зверей и птиц считают по отработанной годами схеме. Основной метод мониторинга — зимний маршрутный учет. Во всех охотничьих хозяйствах егеря проходят по лесам, полям и болотам в поисках следов диких животных и птиц. В Рыбинском районе на этих работах заняты 25 человек.

— У каждого по 2-3 маршрута протяженностью 10 километров — нагрузка серьезная, — рассказывает главный специалист комитета охраны и использования животного мира Ярославской области Валерий Бомбин.

Один маршрут учетчики проходят два дня. В первый проводят так называемую затирку всех попавшихся на пути следов, во второй — подсчитывают свежие следы, появившиеся в течение суток. Так учет получается наиболее точным.

На карандаш берут следы лося — самого многочисленного зверя, оленя, кабана, лисы, рыси, зайцев — беляка и русака, хоря, куницы, белки и других пушных, а также птиц — рябчика, тетерева, глухаря.

Цифры подытожат к 1 марта. А вот численность медведей подсчитают летом — сейчас косолапые спят. В прошлом году по рыбинским лесам гуляли 72 мишки, почти на десять больше, чем в 2022-м.

Фото Александра Левашова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме