новости 24 января 2024

В Рыбинске хотят изъять из частной собственности памятник истории и архитектуры

Региональная служба охраны объектов культурного наследия направила в суд иск об изъятии у собственника здания, которое является объектом культурного наследия местного значения.

Речь идет о жилом доме Пономаревых-Казаковых в Преображенском переулке. Основание для иска — содержание недвижимости в ненадлежащем порядке.

Дом был построен в 1810 году. Предметом охраны объекта культурного наследия местного (муниципального) значения являются композиционные особенности здания, участвующего в формировании разреженной линии застройки Преображенского переулка;  первоначальная объёмно-пространственная композиция прямоугольного, близкого в плане к квадрату здания, двухэтажного с антресольным этажом над дворовым (западным) фасадом и другие особенности строения.

Сейчас двухэтажное здание находится в неудовлетворительном состоянии: конструкции частично разобраны, полностью утрачены интерьеры, есть трещины в кирпичной кладке, на первом этаже нет окон и входной двери. В 2019 году рыбинская прокуратура обратилась в суд с требованием обязать собственника — на тот момент им было ООО «Лазурный берег» — принять меры по сохранению памятника, в первую очередь — законсервировать объект. Суд требования полностью удовлетворил. Однако на состоянии дома это никак не сказалось. Теперь владелец дома может потерять свою недвижимость.

Фото — архив

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме