новости 2 февраля 2024

Госжилинспекция проверила 15 домов в Рыбинске

Сегодня государственная жилищная инспекция проверила 15 домов в Рыбинске. Все они обслуживаются «Единой управляющей компанией». Большая часть находится в Переборах

— Проверяли те адреса, откуда были обращения жителей в ГЖИ, — рассказывает руководитель инспекции Оксана Гладун. – Жалобы нашли подтверждения.

Например, у жителей дома №6 по ул. Бориса Рукавицина много претензий к работе управляющей компании: душевые требуют ремонта, сантехника течет, снег с крыши убирают редко, придомовая территория плохо вычищена.

— Нам приходится много делать силами жильцов – на наши обращения УК не реагирует. Заявки исполняют в течение полугода и дольше, в диспетчерской бросают трубки, перекладывают ответственность, — рассказывает старшая по дому.

— Областная инспекция может отозвать лицензию у управляющей компании. Пусть УК не думают, что на них нет рычагов влияния, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. – Совместно с ГЖИ заставим управляющие компании работать. В этом году у нас уже был прецедент, когда УК не продлили лицензию.

ГЖИ выдает предписания, следит за их устранением, если этого не происходит – обращается в суд. Управляющую компанию могут принудить исполнить обязанности, оштрафовать на сумму до 300 тыс. рублей. Собственники, в конце концов, вправе сменить УК.

— Только жители распоряжаются судьбой своего дома. Они должны оценивать состояние своего имущества, понимать, какой установлен тариф, сколько средств нужно вкладывать в содержание жилого здания, — объясняет Оксана Гладун.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 15:31 | 2 февраля 2024

Ну все, УК затаили обиду на жильцов…

Жительница 01:11 | 5 февраля 2024

Вот так и надо, почаще УК проверять без предупреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме