новости 6 февраля 2024

Кто может получить льготу по имущественным налогам

В начале апреля налоговые органы начнут производить расчет имущественных налогов физических лиц за 2023 год. В основном льготы предоставляются автоматически на основании информации от уполномоченных государственных органов.

Автоматически льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будут предоставлены категориям налогоплательщиков: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м. По транспортному налогу – пенсионерам и гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Граждане, впервые получившие право на льготу в 2023 году, могут обратиться с заявлением о предоставлении таких льгот с указанием подтверждающих документов в налоговую инспекцию или в МФЦ.

Рекомендуется представить такое заявление до 1 апреля 2024 года.

Наиболее удобно направить заявление на льготу через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

С помощью раздела «Жизненные ситуации» личного кабинета можно сформировать и подать заявление на налоговую льготу, в разделе «Профиль» проверить информацию о наличии льготного статуса.

Если ранее гражданин уже обращался за предоставлением льготы, повторное заявление не требуется, за исключением случаев, когда период предоставления льготы был ограничен и истек.

Получить полную информацию об основаниях для предоставления налоговых льгот можно на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно без посещения налогового органа, с использованием пароля доступа к личному кабинету портала Госуслуг.

Сдать декларацию о доходах, полученных от продажи квартир, домов, земельных участков, другой недвижимости, транспортных средств, от сдачи имущества в аренду, при получении дорогих подарков, нужно до 2 мая.

фото — Image by Freepik

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме