новости 9 февраля 2024

Активистки Рыбинска побывали на II съезде Движения Первых

Новым комсомолом и пионерией называют всероссийское Движение Первых, куда входит 4,7 млн детей и подростков 6-18 лет по всей России. Во внеучебное время ребята занимаются любимыми делами, полезными для общества: это волонтерство и культура, краеведение и здоровый образ жизни, экология и туризм по России.

В начале февраля юные активисты и их кураторы съехались в Москву, где состоялся II съезд Движения Первых. На выставке «Россия» встретились 3000 участников – их выбрали среди победителей всероссийских проектов, активных представителей муниципальных детских советов, ярких наставников.

От Ярославской области на съезде побывали семеро школьников. В составе делегации региона была и представитель Рыбинска — Мария Журавлева, 11-классница школы № 20. Ее выбрали, потому что Мария отличилась в проекте «Первая помощь».

Мария увлекается естественными науками, даже хотела поступать в медицинский университет. Но сейчас ее больше привлекают химические технологии. Школьница активно включилась в проект «Первая помощь», где проверяются и теоретические знания, и практические умения подростков.

— Мы с коллегами готовились к испытаниям — с наставниками в школе и самостоятельно дома. Плюс специалисты Красного креста дали нам полезные мастер-классы, — рассказывает Мария Журавлева. — Задания содержат как письменные тесты, так и ситуации, близкие к реальным. Например, проверяли, сумеем ли мы справиться с ожогами, обмороками, кровотечениями, способны ли провести сердечно-легочную реанимацию, владеем ли техникой непрямого массажа сердца. От нашей команды требовались быстрота реагировании, слаженность действий. Это было экстремальный и классный опыт!

На съезде Движения Первых делегатов ждала экскурсия по ВДНХ, панельные дискуссии и мастер-классы.

— Меня заинтересовали выступления на тему, как генерировать идеи, полезные для общества, как разрабатывать гранты. Это было полезно, нам в школе это пригодится, — делится Мария.

В съезде приняла участие Екатерина Ларина, советник по воспитанию рыбинской школы № 20. Штаб воспитательной работы в школе проводит семейные спортивные фестивали с участием родителей, медиа-мероприятия, смотры строя и песни.

— Главным итогом II съезда стало увеличение возраста участников с 18 до 25 лет. Это позволит охватить всю инициативную студенческую молодежь, — рассказывает Екатерина Ларина.

Благодаря появлению отделений в вузах рассчитывают привлечь в ряды Движения Первых 500 тысяч студентов университетов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме