новости 28 февраля 2024

Полицейские Рыбинска напоминают о родительских обязанностях

Сотрудники полиции Рыбинска напоминают о правах и обязанностях родителей по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также об ответственности за нарушение данных требований.

Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Нужно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое и унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является отсутствие должного внимания к развитию, поведению ребенка, безразличное отношение к его здоровью, безопасности, обучению, организации досуга и т.п., а также когда поощряется совершение подростком антиобщественных поступков, прививаются взгляды, пропагандирующие жестокость, неуважение к закону, создаются условия, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетнего.

С момента рождения и до совершеннолетия ребенка оба родителя – мать и отец – несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Уголовно-правовая ответственность

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, и влечет наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 157 УК ФР предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и влечет наказание до 1 года лишения свободы.

Семейно-правовая ответственность —  лишение или ограничение родительских прав

Основанием для лишения родительских прав является уклонение родителей от воспитания и содержания детей, уклонение от уплаты алиментов, использование родительских прав в ущерб интересам детей; жестокое обращение с детьми, покушение на их половую неприкосновенность; хронический алкоголизм или наркомания; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Административно-правовая ответственность

За неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрено наказание — предупреждение или штрафа от 100 до 500 рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме