новости 4 марта 2024

Зарплаты растут вместе с кадровым дефицитом

Тревожные для Рыбинска тенденции на рынке труда

Фото: Рыбинское отделение Ярославской Торгово-промышленной палаты ВКонтакте

Аналитики крупнейшей выставки продуктов питания «Продэкспо-2024», которая проходила в феврале в московском «Экспоцентре», подвели итоги работы Центра подбора персона.

Центра подбора персона был задуман как площадка для общения работодателей и соискателей. Свои вакансии здесь разместили 80 компаний-участниц выставки, было проведено более 100 консультаций по кадровым вопросам. Но свои резюме предложили только 25 кандидатов.

Здесь  кадровики видят главный перекос: люди на производстве очень нужны, а работать некому. Среди главных тенденций на рынка труда эйчары называют усиление кадрового дефицита. Среди самых востребованных специалистов — операторы производственных линий, грузчиков, упаковщиков. На втором месте – технологи, на третьем – менеджеры по продажам.

Осознавая свою востребованность, соискатели просят больше денег. Вынужденные откликаться на растущие зарплатные ожидания, компании повышают оплату труда. В самых дефицитных направлениях (рабочий персонал, строительство, сельское хозяйство, добыча сырья, ВПК) идет настоящая зарплатная гонка.

Улучшение условий труда также рассматривается как необходимое условие по привлечению и удержанию персонала. Однако и это не приносит желаемого результата, кадровый голод сохраняется.

Чтобы восполнить нехватку рабочих рук, работодатели готовы привлекать людей без опыта и диплома, пенсионеров, подростков и гастарбайтеров. Аналитик «Продэкспо-2024» перечисляют тренды на рынке труда:

— Рост вакансий с обучением для соискателей без опыта работы. Повышение заинтересованности работодателей в выпускниках профессиональных колледжей и персонале 14+ и 55+. Увеличение количества вакансий с гибкой занятостью для привлечения студентов и пенсионеров. Интенсивное привлечение персонала из стран дальнего зарубежья: Пакистана, Африки, Индии.

Что касается столичных компаний, то они все больше ориентируются на вахтовый метод работы и привлечение персонала из регионов-доноров, где зарплаты ниже. Для Ярославской области и Рыбинска это не сулит ничего хорошего. Из провинции, и без того страдающей от острого дефицита специалистов, продолжится вымывание кадров.

— Работодателям придется приложить немало усилий для сохранения баланса между удержанием квалифицированного персонала и маржинальностью бизнеса. В жестких рыночных условиях выигрывают компании, которые учитывают рыночные тенденции и принимают решения, позволяющие бизнесу успешно адаптироваться в меняющихся условиях, — резюмируют аналитики.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме