новости 12 марта 2024

227 рыбинцев смогут заключить соцконтракты

С начала года в департамент по социальной поддержке населения поступило более 100 заявлений на участие в программе соцконтракта, которая предполагает адресную финансовую помощь.

Направлений в программе несколько: открытие собственного дела, поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства. Такой контракт имеют право заключить граждане и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, чей доход ниже прожиточного минимума 15 тысяч 144 рубля.

— В этом году суммарная финансовая поддержка составит более 62 млн рублей. Адресная помощь позволит реализовать себя в любимом деле, повысить свою квалификацию или пройти переобучение, чтобы в дальнейшем это отразилось положительным образом на доходах, — рассказывает Светлана Данилина, начальник отдела по семейной политике департамента соцподдержки.

На данный момент одобрение получили 10 социальных контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

В основном рыбинцы решили открыть свой небольшой бизнес в сфере красоты и спорта. Есть заявка и бизнес-проект по изготовлению дизайнерских ламп. Максимальная сумма помощи на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности — 350 тыс. рублей. Эти деньги можно направить на оборудование кабинета, мастерской, студии, закупить расходные материалы.

По каждому направлению граждане представляют свой пакет документов. Для открытия своего бизнеса участнику потребуется дополнительно пройти тестирование, которое определит его предпринимательские способности. Далее решение принимает комиссия.

Социальный контракт на поиск работы предполагает дополнительную материальную поддержку – четыре выплаты по 16 тысяч рублей. Первая – при заключении контракта, остальные в течение трех месяцев после официального трудоустройства. Для заключения контракта не нужно сниматься с учета в Центре занятости.

На развитие личного подсобного хозяйства предусмотрена сумма в размере 200 тысяч рублей.

Подробную информацию можно получить в департаменте по социальной поддержке населения. Обратиться можно лично пол адресу: ул. Крестовая, д.139, кабинет 202 отдел по вопросам семейной политики, телефоны: +7 (4855) 28-29-23 и 28-29-24, кабинеты 205 А и 209 А отдел по работе с ветеранами, инвалидами телефоны: +7 (4855) 28-17-69 и 28-25-71.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме