новости 13 марта 2024

Студент РПЭК отличился на областном конкурсе профмастерства

Соревновались будущие электромонтеры

6 марта в Ярославле состоялся региональный конкурс профмастерства среди студентов колледжей, обучающихся профессии «Электромонтер».

В Ярославском автомеханическом колледже собрались пятеро участников — из Ярославского автомеханического колледжа, Тутаевского политехнического техникума, Рыбинского колледжа городской инфраструктуры и Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Рыбинск представляли Станислав Голубев (РКГИ) и Дмитрий Шаханов (РПЭК).

Сначала конкурсанты демонтировали теоретическую подготовку, отвечая на вопросы по электротехнике и электробезопасности. Потом создавали схему на компьютере. Завершила конкурс практика: участники работали на демонстрационном стенде с электрической схемой, выполняя задание по коммутации распределительных коробок.

Второе место на конкурсе занял Дмитрий Шаханов из РПЭК. Его готовил мастер производственного обучения Алексей Барков, чьи студенты регулярно занимают призовые места на конкурсах профмастерства.

— Данный конкурс не показался нам очень сложным. Единственная новинка — работа на компьютере в программе КОМПАС-3D. Участники чертили схему управления согласно эскизу, оформляли таблицу с перечнем элементов и наносили обозначения на схему. С таким раньше мы не сталкивались, — поясняет Алексей. — А так конкурс традиционен — теория плюс практика.

Подробно про Алексея мы рассказывали здесь.

Кстати: в конце марта состоится областной конкурс «Профессионалы», где студенты-электромонтеры РПЭК обязательно примут участие.

Дмитрий Шаханов

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме