Темы 14 марта 2024

С заботой о будущем

Строительство детских садов, ремонт школ, закупка современных учебных пособий – все это повышает уровень воспитания и образования наших детей

Забота о горожанах – это в первую очередь внимательное отношение к их семьям, создание условий для счастливого и комфортного детства для маленьких рыбинцев.

В нашем городе за последние годы в детскую инфраструктуру было вложено много средств – федеральных, региональных, городских. Сейчас мы видим результаты.

Избавиться от очередей в детские сады в Рыбинске позволило строительство в 2019-2023 годах пяти ясельных корпусов. Одноэтажные современные здания появились на Солнечной, 2, Крестовой 122-а, Л. Чайкиной, 3-а, 50 лет ВЛКСМ, 22, Куйбышева, 7-а. Каждый корпус принял по 40 малышей в возрасте от полутора до трех лет.

— Мы очень ждали эти ясельки, их начали строить, когда дочь только родилась, и мы сразу пошли записываться. Место здесь нам дали без проблем. И вот сейчас у наших детей есть возможность расти и развиваться в таких замечательных условиях: все новое, красивое, красочное, — рассказывает Оксана Колесова, мама воспитанницы яслей на улице Лизы Чайкиной.

Объем финансирования составил 207 млн рублей. Деньги на строительство выделены по нацпроекту «Образование».

В микрорайоне Прибрежный построен новый детский сад на 240 детей по нацпроекту «Жилье и городская среда». 9 января 2023 года он принял первых малышей.

В саду 12 групп, одна из них – для детей с тяжелыми нарушениями речи. В здании предусмотрены большой спортзал, музыкальный зал с настоящими кулисами, фотозоной и электронным пианино. Штат укомплектован – есть воспитатели, логопед, учитель физкультуры, психолог.

Строительство сада стало одной из точек роста развивающегося микрорайона.

— Когда думали о переезде, в первую очередь смотрели, чтобы детям было хорошо. Новый просторный детский сад с благоустроенной территорией стал решающим фактором при выборе микрорайона, — говорит многодетный отец Сергей Веснин.

В Заволжье в 2020 году открылась новая школа. За два года на месте пустыря возвели здание стоимостью 724 млн рублей. Строительство велось по нацпроекту «Образование» – 95% средств было выделено из областного и федерального бюджетов.

На четырех этажах школы разместились около 200 напичканных инженерным оборудованием кабинетов, залов, туалетов, в том числе для учеников с ограниченными возможностями. Здесь есть спортивный сектор, сектор для занятий танцами и даже своя музыкальная школа с классами для хорового пения и кабинетами индивидуальных уроков. Здесь получают знания около 800 учеников.

— Раньше дети ходили в отдаленную часть района в школу 1937 года постройки. Теперь в новой школе они могут заниматься спортом на удобной современной площадке, посещать кружки и секции. Новое здание стало центром притяжения микрорайона, — говорит жительница Слипа Марина Иванникова.

В ближайшие годы Рыбинск планирует построить еще одну школу на 1100 мест в Прибрежном. Район активно развивается, здесь ведется строительство многоквартирных жилых домов и целых кварталов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:25 | 14 марта 2024

В 2024 году в ЯО запланировано капитально отремонтировать 6 (шесть ) школ,три из них в Ярославле.Рыбинска в списках нет.Школа 24 г.Рыбинска постройки 1953 года переполнена ,младшие классы учатся в помещении детского сада.Строительство новой школы в Прибрежном отложено на неопределённое время — М.Евраев. Пока рисунки ,планы и предполагаемое место под строительство новой школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме