новости Темы 20 марта 2024

Больше, чем красивые слова

В Рыбинске стартовал Фестиваль каллиграфии «Собиратель  русских словъ», посвященный наследию Владимира Даля.

Разноцветные маркеры, линеры и белые листы бумаги. Через несколько минут они заполнятся легкими красивыми буквами – русскими пословицами, написанными детьми от руки. В Детской художественной школе начался фестиваль «Собиратель русских словъ». Это творческий проект рыбинской компании «Оффицина», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

— Сегодня записи от руки многими воспринимаются как анахронизм. Современные люди привыкли печатать на компьютере, набирать сообщения в телефоне. Мы же хотим напомнить о важности и красоте письма от руки. И вместо скучного чистописания представляем новый взгляд на искусство каллиграфии, — открывает фестиваль руководитель проекта Алексей Алексашин.

В XXI веке каллиграфия обретает новую актуальность  — это и красиво, и модно. Молодые мастера дополняют свои работы рукописными шрифтами, из стилизованных букв и слов составляют орнаменты, целые композиции и даже портреты. Каллиграфия, или по-другому леттеринг, набирает популярность в творчестве уличных художников. И молодежь на это откликается: фотографируется рядом со шрифтовыми муралами, носит одежду, украшенную надписями «от руки».

Начинающим художникам Рыбинска повезло. В течение трех месяцев они будут упражняться в искусстве красивого письма и одновременно приобщаться к русской литературе и фольклору, изучая пословицы и поговорки, собранные писателем, этнографом, создателем «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиром Далем. Таким образом, в основу детского творчества положен симбиоз двух искусств.

«Собиратели русских словъ» познакомятся с разными видами красивого письма: с древнерусской вязью и традиционными книжными буквицами, классической каллиграфией, известной со времен Пушкина, с искусством применения шрифтов в компьютерной графике. В этом помогут десять мастеров из Рыбинска, Ярославля и Москвы. У каждого из них – свой почерк, свои авторские приемы и сферы применения рукописных творений.

— В проекте участвуют преподаватели рыбинской Детской художественной школы, член Национального союза каллиграфов Наталья Захарова, педагоги авторской школы «Русская каллиграфия и вязь» Юрия Аруцева из Ярославля. Мастер-класс для детей проведет Александр Абросимов — талантливый художник и дизайнер, работающий в стиле каллиграффити. Рыбинцы знакомы с его творчеством – мурал «Иван Царевич и заморская птица» по мотивам Билибина украшает стену на Волжской набережной.

Первое занятие в рамках фестиваля провел для ребят рыбинский художник Николай Малафеев:

— Со шрифтами я работаю порядка сорока лет, придумал свой авторский «быстрый» шрифт, который можно использовать в афишах и объявлениях. Писать буквы можно, даже не чертя линеечек. Сейчас вы убедитесь в этом сами.

По словам директора ДХШ Николая Тарасенко, умение писать от руки – нужный навык для будущих художников.

— Сейчас культуру шрифта изучают только в художественных вузах, даже в колледжах таких курсов практически не осталось, — отмечает он. — Между тем, художникам, дизайнерам полезно знать, какие бывают шрифты, где они уместны, как их можно использовать в творческих работах. Фестиваль каллиграфии дает такую возможность нашим детям, мы рады участвовать в этом проекте.

Свои итоги «Собиратель русских словъ» подведет в конце июня.

— Мы проведем конкурс каллиграфических работ на материале русских пословиц и поговорок. Лучшие работы участников проекта разместим на больших стендах, которые установим в непосредственной близости от художественной школы на всеобщее обозрение, — рассказывает Алексей Алексашин. — Ребята смогут увидеть плоды своего труда и на сувенирной продукции. Наиболее удачные эскизы украсят футболки, стикеры, кружки.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме