новости 1 апреля 2024

В Рыбинске открылся фестиваль «Кинорыбка»

Более 70 фильмов, снятых детьми, покажут в онлайн-формате

Фото из архива

С 1 по 19 апреля в Рыбинске проходит XI Фестиваль детского и семейного киноискусства «Кинорыбка».

В течение нескольких лет его организатором выступает  центр «Молодые таланты». С каждым годом растет число участников, к рыбинскому киносмотру присоединяется все больше кинематографистов из Ярославской области и других регионов России. В 2024 году «Кинорыбка» получила статус межмуниципального фестиваля, посвящен киносмотр памяти его основательницы Марины Шакуровой.

— В этом году на конкурс поступило 73 фильма. Их авторы – школьники, воспитанники детских садов из Рыбинска, Ярославля, Углича, Брейтова, Некоуза, Мышкина. Есть участники  из Ленинградской области, Москвы и даже Южно-Сахалинска. Свои фильмы на суд зрителей и жюри представят и пять семейных команд, — рассказывает организатор фестиваля Алла Котова.

Участников фестиваля приветствовал член жюри, режиссер Станислав Светлов. Он подчеркнул важность детских киносмотров.

— Даже если вы не станете великими кинематографистами, что в действительности очень сложно, приобщение к искусству кино благотворно будет влиять на вашу жизнь, —  обратился режиссер к ребятам. — Творчество помогает найти новых друзей, единомышленников, расширяет кругозор, делает вас увереннее и более восприимчивыми к любви, доброте, пониманию.

Рыбинский кинофестиваль активно сотрудничает с Ярославским областным отделением «Российского фонда мира». В рамках проекта «Руками детей: Киноальманах «Простые истины», который поддержан ПФКИ, прошло обучение азам кинотворчества. Через творческую лабораторию прошли более ста двадцати детей и пятидесяти педагогов. Именно от них были получены фильмы в номинацию «Простые истины».

Зрителем «Кинорыбки» может стать каждый. Фестивальные просмотры будут организованы в интернет-формате в ВК-группе «Кинорыбка». Начиная с сегодняшнего дня, можно смотреть фильмы, снятые юными кинематографистами, оценивать их, выполнять задания.

— 19 апреля в центре «Молодые таланты» состоится чествование победителей и призеров фестиваля. Лучшие фильмы, отмеченные жюри, станут основой методических материалов для киноуроков для и войдут в альманах «Простые истины», который будет рекомендован для школ, — продолжает Алла Котова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме