новости 1 апреля 2024

Чистый Рыбинск

С 1 апреля в Рыбинске проходит месячник уборки. Общегородской субботник назначен на 26-27 апреля.

— Уборка идет всегда, а месячник – это время очистить те территории, которые по каким-то причинам выпадают из графика текущей уборки. Для работы в парках и зеленых зонах мы нанимаем подрядчиков. Кроме того, на основательной уборке Рыбинска задействованы городские, областные и федеральные организации, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Свободные территории будут убраны подрядчиками в рамках контракта. Кроме того, чистить пустыри и парки будут сотрудники администрации и подведомственных учреждений, а также общественники.

К общегородскому субботнику присоединятся предприятия потребрынка и промышленники. Компаниям разосланы соответствующие обращения. В месячнике примут участие учреждения спорта, культуры, образования.

На 29 марта было подано 165 заявок на контейнеры, которые будут выставлять во время месячника уборки города.

— Куплен дополнительный бункеровоз – теперь их пять. Мы отремонтировали 10 контейнеров, закупили столько же новых в дополнение к имеющимся, — рассказывают в МУП АТП.

Для работы в Заволжье бункеровозам в апреле будет разрешен проезд по Волжскому мосту.

Глава Рыбинска дал поручение привлечь к уборке ресурсоснабжающие организации, которым следует очистить территории, например, возле теплосетей, и благоустроить зимние раскопы. Городским перевозчикам – вымыть и убрать остановки, областным – места стоянок автобусов. Кроме того, нужно обратить внимание на участки возле заброшенных домов.

За территорией возле жилых домов следят управляющие компании.

— Регулярная уборка дворов входит в минимальный перечень услуг, которые выполняют УК. Ежедневно дворники убирают мусор, который вытаивает из-под снега. Пока замечаний на работу УК со стороны жителей не поступало, и уже почти все придомовые территории чистые. Кроме того, дано поручение обратить внимание не только на тротуары и проезжую часть во дворах, но и на детские площадки, зеленые зоны, — объясняет Алла Тетюшкина, замдиректора департамента ЖКХ.

Дмитрий Рудаков заметил, что не все УК применяют механизированную оборку во дворах из-за отсутствия техники. Для мытья асфальта можно привлечь силы МБУ ДЭС.

В городе 204 дома находятся в непосредственном управлении. Почти половина из них не имеет договора на уборку территории, что особенно заметно весной – из нечищеных дворов мусор разлетается на соседние участки.

Так как в каждом таком доме есть муниципальные квартиры, город имеет право созвать собрание собственников и инициировать включение уборки в список услуг, предоставляемым МУП «Теплоэнерго», что и будет сделано по поручению главы города.

На две недели раньше обычного, как только начал таять снег, приступило к весенней уборке МБУ ДЭС.

— Уже вывезено 1415 тонн песка с улиц Крестовой, Чкалова, Свободы, М. Горького, Герцена, Окружной, 9 Мая, Фурманова, Софийской, Юбилейной, Волочаевской. С 29 марта круглосуточно ведется мойка асфальта. Работают дорожные пылесосы, — рассказывает Дмитрий Шилов, директор МБУ ДЭС.

Ежедневно идет уборка мусора – уже собрано 24 кубометра. Задействованы 89 работников. Для уборки парков в выходные дни организованы мобильные бригады.

Начался ямочный ремонт дорог горячим асфальтом. В этом году его выполнит МБУ ДЭС. График работ составлен таким образом, чтобы отфрезерованные участки сразу же закрывать асфальтом – это позволит избежать аварий на дорогах.

В рамках месячника будут выделены деньги на покраску скамеек, бордюров, подрезку деревьев, а также покупку новых урн – старые не подлежат ремонту из-за слишком тонкого металла.

— Новые антивандальные урны будут установлены на городских территориях и возле социальных учреждений, — говорит Дмитрий Рудаков. — Они должны быть надежными, красивыми и вместительными.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 15:07 | 1 апреля 2024

Ну уборка песка с дорог и тротуаров — это еще можно понять, без этого не обойтись, но уборка всего остального мусора с улиц города? Хочется сказать — люди, вы срать и гадить вокруг себя повсеместно не пробовали? Тогда и убирать гораздо меньше пришлось бы. Потом вот еще одна история про глупые штрафы про плевки от губернатора Евраева. ШТРАФЫ НАДО ВВОДИТЬ КАК РАЗ ЗА МУСОР, КОТОРЫЙ ОСТАВЛЯЮТ ЛЮДИ ВЕЗДЕ ( в том числе за окурки вокруг остановок), включая штрафы за неубранное собачье говно от домашних любимцев. А то ведь собачники ни за что не отвечают. Пускай они ходят со спец. пакетами для говна, выгуливая собак.

    Горожанин 16:55 | 1 апреля 2024

    P.S/ Забыл написать слово «прекратить» между слов «вы» и «срать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме