новости 4 апреля 2024

Космическая выставка открывается в Рыбинске

Спутники, ракеты, планеты — все это елочные игрушки

В преддверии Дня космонавтики музей «Новогодние истории» открывает новую экспозицию — «Мы — первые». В ее основу лег интерес к елочным украшениям «космической эры» середины ХХ века.

В 1957 году Советским Союзом запущен первый искусственный спутник Земли. В том же году в космос полетела собака Лайка. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил пилотируемый полет в космическое пространство, тоже первый в мире. События покорения космоса широко освещались в прессе и, конечно, нашли отражение в играх и игрушках, в том числе новогодних.

— Во времена всеобщего увлечения космосом, когда все дети мечтали стать космонавтами, на елках нашей страны поселились спутники, планеты, космонавты и ракеты, — рассказывает основательница музея «Новогодние истории» Юлия Панова. — Даже звезду на верхушке праздничного дерева практически полностью вытеснила пика в виде ракеты.

Именно «космическим» елочным украшениям посвящена интерактивная экспозиция «Мы — первые».  С 5 апреля взрослые и дети смогут посмотреть коллекцию советских новогодних игрушек, узнать историю их создания, окунуться в «эпоху первых» и принять участие в творческих мастер-классах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме