новости 15 апреля 2024

20 апреля – Национальный день донора

Рассказывает главный внештатный специалист-трансфузиолог министерства здравоохранения Ярославской области Юлия Стромова

— Сегодня в Службе крови Ярославской области три учреждения здравоохранения — областная станция переливания крови, рыбинская станция переливания крови, отделение переливания крови областной клинической больницы. В них работают 40 врачей и 69 человек среднего медицинского персонала. В 2023 году ими было заготовлено более 26 тысяч литров цельной донорской крови.

Ежегодно более 10 тысячам больным жителям региона требуются для лечения компоненты крови. В прошлом году у нас было 12843 донора, из них 2402 человека сдали кровь впервые.

Медицинские работники ведут большую просветительскую работу. Это и музей «Из века в век» в областной больнице, и выпуск специальных видеосюжетов. В 2023 году проведено 103 выездных дня донора крови, на них заготовлено 2019,2 литра цельной донорской крови.

20 декабря 2023 года в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» прошло награждение победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество». Среди награжденных —  областная станция переливания крови».

Главным в Службе крови является донор. В преддверии праздника хочу поблагодарить наших доноров за их активную жизненную позицию и желание помочь людям. Мы, сотрудники Службы крови, это очень ценим.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме