28 августа Муниципальный совет Рыбинска принял решение о включении в план приватизации объекта культурного наследия регионального значения «Дома жилого Первовых, Кунина, Филипповых с воротами», начало XIX в. — начало XX в. Вместе с двухэтажным особняком на углу улиц Советской и Радищева в собственность будущему владельцу также перейдет и земельный участок площадью 734 кв.метров.
Памятник будет выставлен на торги впервые, произойдет это уже в этом году. Город хочет выручить от его продажи 60 млн рублей. Это более половины от всех поступлений в бюджет, которые запланированы на 2025 год от реализации муниципальной недвижимости. Всего по этой строке ожидается доход в размере 114,8 млн рублей.
По информации администрации Рыбинска, к зданию проявляют интерес инвесторы. Согласно Генплану и Правилам землепользования, в доме Первова новый собственник сможет разместить офисы, магазины, гостиницу, кафе или ресторан.
О том, как от разрушений и вандалов старинный особняк защищают волонтеры, читайте в статье Опекуны для купеческого дома.

Администрация плюнула в душу настоящих Рыбинцев.
Все эти объекты-проблемы для новых собственников. Ибо насядет Минкульт.Без проекта даже шуруп не вернёшь. Как показывает опыт московских арендаторов, даже в виде музеев- прямой путь на нары. Поэтому так дёшево. Ибо задушат комиссиями. А любая комиссия должна найти нарушение. Приводят в Божеский вид, потом идут на нары, а объект конфискуется в государство. Нет, дом классный, но долговая яма. Мешок проблем.
Не надо отмазывать власть. Все проблемы она для себя бы решила бы одной левой. Продажа с предварительным доведением до состояния руин это политика. освобождения места для новодела. Очень многие старые здания не очень подходят для бизнес использования. Это жилые дома. Они и должны быть после реставрации и некоторой модернизации, сан техника, отопление должны превращаться в очень дорогие жилые дома. Некоторые в музеи или культурного назначения объекты. То что творится сейчас в масштабах страны преступление. Старые здания вроде банков или присутственных мест прекрасно могут выполнять теже функции. Нужна другая политика, нужны другие луди принимающие решения.
Так покупайте и реставрируйте под жильё, никто не мешает.
Воровать не умею. что бы на тот дом денег хватило денег нет и в перспективе никогда не будет. А головой в этой системе не заработаешь.
Первое место в номинации «Самый идиотский ответ»! Патриот абсолютно прав. В Плёсе с купеческими особняками поступили таким образом, превратив их в дорогостоящее жильё для состоятельных граждан. В настоящее время, это единственный способ спасти их. В Плёсе это частная инициатива. К сожалению, люди располагающие деньгами, не располагают в большинстве своём совестью и любовью к отечеству. Исключения есть, и мы знаем такие примеры, но эти люди подобны жемчужным зёрнам в навозной куче современной буржуазии.
Полтора года назад добровольцы Рыбинска взяли под опеку дом Первова. «Эти люди – городские активисты, защитники исторической архитектурной среды из Волонтерского союза Рыбинска и местного отделения ВООПИиК. Они из тех, кто видит и понимает ценность ажурной лепнины, кованых крылец, изразцовых печей и дубового паркета – словом, того наследия, что оставили рыбинцам предки, и самого духа рыбинской старины». А город взял и выставил дом на продажу. Трудно сказать почему. Варианты возможны разные. Возможно не дать довести состояние дома до того что городским властям придется взять дальнейшую реставрацию дома на себя. Возможно воспользовавшись трудами волонтеров сделавших объект продажи более привлекательным поднять цену продажи. Возможно тормознуть работу волонтеров и вообще неравнодушных людей по спасению памятников. Отбить им всякое желание соваться в грязную политику по распродаже памятников архитектуры за бесценок. Любые варианты кроме неприятия у народа ничего другого не вызывает. Действительно «Администрация плюнула в душу настоящих Рыбинцев». Отчуждение власти от народа от таких действий только возрастает.