Музей «Новогодние истории» и мастерская «Ремёсла»

В Светлогорске объявили финалистов отборочного этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Мастерская «Ремёсла» и музей-артель-лавка «Новогодние истории» из Рыбинска ярко заявили о себе аж в дюжине номинаций.
В этом году на суд жюри было подано 208 заявок. Экспертам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать самых достойных среди авторов и производителей памятных подарков из 26 регионов России и Республики Беларусь. Рыбинцы выступили широким фронтом — и не прогадали.
— Мы в полуфинале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»! — делится радостной новостью предприниматель Юлия Панова. — И не просто вошли, а прошли абсолютно по всем заявленным 12 номинациям! Это невероятная гордость и радость для всей нашей команды.
Предприниматели привезли на конкурс целую сувенирную лавку, интересные вещицы в разных техниках (стекло, керамика, картонаж) и ценовых категориях: от эконом до высокой. Вот только некоторые из них. Две серии стеклянных игрушек: медальоны «Купеческий Рыбинск» и елочные шары с художественной росписью «Любимый Рыбинск» для проекта «Елка путешествий»; серия стеклянных «Рыбок из Рыбинска», елочную игрушку «Пожарная каланча Рыбинска». В номинации ресайклинг (переделка) в финал вышла афишная тумба «Старый Рыбинск» в технике картонаж.
Мастера реанимировали даже поднадоевший формат магнитов — придумали магнит-открывашку «Люк». Не просто безделушка, а полезная в быту вещь, к тому же с оригинальным визуалом. В высокой ценовой категории (от 1000 до 3000 руб.) изделий тоже есть месту креативу и юмору — здесь выстрелила серия керамических колокольчиков «Голова или хвост?».
В номинации сувениров духовно-просветительского, религиозного, паломнического туризма (да, есть и такой) отбор в финал прошел подсвечник «Часовня Югской Дорофеевой пустыни».

Фото: vk.ru/remesla2026
Помимо битвы подарков, рыбинские предприниматели приняли участие в конкурсе сувенирных магазинов. В этом году здесь соперничали десять туристических лавок из четырех регионов России. В итоге в шорт-листе в обеих номинациях — рыбинцы. Лучший магазин локального туристического бренда — мастерская сувениров и подарков «Ремёсла» на Крестовой улице, лучший нестационарный торговый объект — домик музея «Новогодние истории» на Красной площади.
Впереди наших земляков ждет поездка на полуфинал отборочного этапа «Туристического сувенира». Мероприятие пройдет с 22 по 24 сентября в Светлогорске и станет частью Балтийского туристического форума.
— Будем достойно представлять наш любимый Рыбинск! — заявляет Юлия Панова.