новости 21 июля 2022

Ярославский омбудсмен приветствует создание Российского движения детей и молодёжи

20 июля в международном детском центре «Артек» дан старт Российскому движению детей и молодежи. В рамках финала всероссийского конкурса «Большая перемена» для 5-7 классов состоялось учредительное собрание, в ходе которого руководители и представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней, органов и исполнительной власти, а также представители администрации президента РФ обсудили перспективы и утвердили устав организации.

Создание молодежной организации, возрождающей лучшие традиции пионеров, получило позитивную оценку как учителей, так и родителей. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового исследования, по результатам которого 87% опрошенных российских учителей 5-11 классов в той или иной степени положительно оценивают действовавшую в советские годы пионерскую организацию. Родители школьников в большинстве своем встретили создание общероссийской детской организации, сравнимой по масштабу с пионерским движением, с позитивными эмоциями (81%).

— Работа с молодежью является важной задачей государства, целью которой выступает укрепление традиционных ценностей, воспитание патриотизма и активной гражданской позиции, а также социализация подрастающего поколения, — заявил Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. — Государству необходимо установить контакт с современной молодежью на новых условиях, выявить потребности детей, сформировать и предложить новые пути взаимодействия. В Ярославской области накоплен большой опыт в данной сфере и есть чем поделиться в области реализации молодежной политики.

Новое движение будет доступным каждому ребёнку, сохранив при этом принцип добровольности. Благодаря движению у детей и молодёжи появятся новые возможности, юные россияне, в том числе, смогут попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал.

Напомним, что в конкурсе «Большая перемена», в финале которого было учреждено новое движение школьников и молодежи, в число победителей вошли четверо учащихся из Ярославской области, в том числе школьник из Рыбинска Иван Кудрявцев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме