новости 26 июня 2015

По примеру «Чайки»

16 июня, в день полета в космос первой женщины-космонавта СССР Валентины Терешковой, сразу в нескольких образовательных учреждениях города прошли мероприятия, посвященные этому историческому событию. Открытые уроки стали еще одним этапом реализации городского проекта, в рамках которого подрастающее поколение в интересной форме знакомят с памятными датами и праздниками Ярославской области.

afwVNPwBqPYЭто новый и очень интересный опыт работы с дошкольниками и школьниками в рамках исполнения закона Ярославской области «О праздниках и памятных датах». Это возможность вернуться к важным историческим датам, осознать значимость событий. Знания, полученные на таких занятиях, имеют большое значение для формирования основ региональной идентичности», — рассказала заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова.

Интересное образовательное мероприятие прошло сразу в нескольких школах и детских садах города. В ДОУ № 99 и СОШ № 17 состоялись общегородские тематические уроки-занятия, на которые были приглашены педагоги образовательных учреждений города.

Для воспитанников подготовительных групп детских садов №№ 92, 99 и дошкольных групп гимназии № 18 прошла интерактивная экскурсия в музей «Космос», который создан на родине Валентины Терешковой в селе Никульское Ярославской области. Дошколята отправились в игровое путешествие в космос, попробовали космическое фруктовое пюре из тюбиков, исследовали состав грунта, сконструировали почти настоящую ракету и с удовольствием разгадывали разнообразные загадки про космос. Самое главное, что для них это возможность узнать много нового: как Валентина Терешкова стала космонавтом, как назывался космический корабль, на котором она совершила полет, какой позывной звучал 52 года назад в космическом пространстве, почему у музея «Космос» в 2008 году высадили ромашки. Организаторы подготовили для дошкольников сюрприз — видеоприветствие от Валентины Терешковой.

Добрые слова от нашей «Чайки» услышали и в школе № 17, где в том числе прошла спортивно-познавательная игра для пятиклассников. Юным представителям каждой общеобразовательной школы Рыбинска и их педагогам было предложено продемонстрировать физическую подготовку и оценить свой потенциал как будущих космонавтов, а также проявить смекалку и находчивость в познавательной квест-викторине, отвечая на вопросы которой участники самостоятельно искали информацию, связанную с полетом В.В. Терешковой в космос.

«Примечательно, что спортивная часть мероприятия была необычной – ребята имели возможность при помощи специальных спортивных снарядов походить по импровизированной поверхности Луны. При этом она сочеталась с увлекательной теоретической, исторической информацией. По моему мнению, такие мероприятия необходимо активно внедрять в школьную практику – в этом случае у детей формируется совершенно иное восприятие физкультуры. Оптимально когда, помимо силы и выносливости, одновременно развивается интеллект», — прокомментировала директор СОШ № 17 Наталья Иванова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме