новости 5 февраля 2016

«Рыбинская лыжня» открыла сезон

Лыжный спорт у рыбинцев традиционно в фаворе. Поставить свой собственный рекорд по количеству пройденных километров могут участники спортивного мероприятия – «Рыбинская лыжня». В этом году официальное открытие состязаний состоялось 2 февраля на стадионе «Металлист», с этого момента все желающие смогут приобщиться к славной спортивной традиции.

22«Рыбинская лыжня» берет начало в 70-х годах прошлого века. В 1971 году в журнале «Спортивная жизнь России» появилась статья, что в городе Салават открылась лыжня на расстояние, то есть на прохождение большего количества километров без учета времени. Рыбинцам идея понравилась, нашлись энтузиасты, которые проложили лыжную трассу от Рыбинска до деревни Сретенье. В последующие годы у нас стали проводиться всероссийские соревнования. Участники награждались памятными значками. Со временем «Рыбинская лыжня» набирала обороты – новые трассы были проложены у деревни Почесновики, в Волжском парке, на стадионе «Сатурн», в Кстово.

Новейшая история соревнований началась в 2010 году, и, судя по всему, рыбинцы будут и дальше продолжать здоровую традицию. В этом году со 2 февраля по 31 марта всех любителей лыжного спорта ждут на двух трассах.

Трасса № 1, которая будет открыта ежедневно, проложена на стадионе «Металлист», ее протяженность 1,5 километра. Вторая, действующая в выходные и праздники, пройдет по дороге от улицы Толбухина до Детского оздоровительного лагеря «Полянка». Для того чтобы ее преодолеть, необходимо проехать 20 километров.

Планируется, что в «Рыбинской лыжне» примут участие спортсмены двух возрастных категорий – несовершеннолетние и взрослые.

«Соревнования заключаются в том, чтобы проехать максимальное количество километров на лыжах. Свой результат нужно зафиксировать талонами выходов на лыжню во время проведения соревнований. К примеру, если участник проехал десять кругов по 1,5 километра на первой трассе, то он может обратиться к администратору и взять талон с указанной в нем пройденной дистанцией – 15 километров. Если речь идет о второй лыжне, то в праздничные и выходные дни в сторожке ДОЛ «Полянка» также будет дежурить человек, который поставит отметку. Заодно здесь можно будет выпить горячего чаю», — рассказал консультант отдела по молодежной политике департамента по физической культуре и спорту Александр Назаров. Он отметил, что главная цель соревнований – увлечь лыжным спортом как можно большее количество горожан, дать возможность каждому установить свой личный рекорд. Главное, чтобы с погодой повезло.

До 31 марта еще есть время. Именно в этот день все спортсмены смогут подать заявку на участие в подведении итогов соревнований, предоставив оригиналы именных талонов с проставленным километражем. Победителем соревнований считается участник, за плечами которого осталась самая длинная дистанция.

Лыжники, занявшие с первого по десятое места в каждой из двух возрастных групп, награждаются ценными призами и грамотами оргкомитета соревнований «Рыбинская лыжня».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме