новости 5 июля 2018

Дебаркадер: ностальгия vs практичность

Плавучий бренд Рыбинска, волжская достопримечательность, туристический магнит… Как только ни называют в Рыбинске дебаркадер, сгоревший дотла в ноябре 2011 года.

Ностальгические воспоминания по плавучей пристани сопровождаются ожиданиями. Когда уже нам поставят новый-старый дебаркадер?! Когда долгожданные туристы, очевидно, хлынувшие после этого в Рыбинск потоком, смогут посмотреть на сооружение, вышедшее из недр эстетических бюро средне-советского образца?

дебаркадер

В поисках ответов начнем с функционала.

— Дебаркадер уже не сможет стать пристанью, — рассказывает первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков. — По своим техническим параметрам он не подходит для причала современных больших судов. Есть, конечно, капитаны пассажирских теплоходов, готовые бросить якорь рядом с таким сооружением. Но их немного и в целом это не приветствуется. Сегодня Рыбинску нужен стационарный современный причал, способный принимать любые суда при любой гидрообстановке. Он построен, и в этом году город примет туристов с теплоходов.

Тем не менее, Рудаков говорит, что в бюджете Рыбинска заложены средства на технический проект нового дебаркадера со старым дизайном. Но предназначен он будет для других целей — для общепита, торговли, сувениров и прочих сопутствующих туризму видов услуг.

Специалисты подтверждают, что даже если бы старый дебаркадер не сгорел и до сих пор стоял на берегу Волги, он не смог бы исполнить мечту местных патриотов. Рыбинск в любом случае должен был задуматься о стационарном причале.

Ожидающих возвращения дебаркадера в городе много. Их, конечно, никто не считал, но, судя по общественной активности, гораздо больше, чем тех, кто ценит аскетическую практичность.

— Красивый был дебаркадер, — мечтательно вспоминает времена своей молодости пенсионер Николай Красавин. – Мы рядом с ним рыбу удили, даже купались. И украшал он Рыбинск, не то что нынешнее сооружение.

— Да, очень красивая была пристань, — Нина Смирнова тоже пенсионерка и тоже ждет возвращение дебаркадера. – Считаю, что город много потерял, лишившись такого украшения.

— Обязательно надо восстанавливать дебаркадер, — убежден 35-летний предприниматель Сергей Козлов. – Пусть он будет декоративным и не сможет принимать суда, но он – часть нашей истории, красивое напоминание о недалеком прошлом Рыбинска.

Красота – понятие относительное. Оценка прекрасного зависит от индивидуального восприятия человека. Кому-то нравятся картины Шишкина, другие восхищены творениями Кандинского. Иное дело – функционал и практичность. Тут трех мнений у двух собеседников быть не может.

— Если пассажирские теплоходы не смогут причалить к дебаркадеру, зачем он тогда нужен? – задает очевидный вопрос Дмитрий Осокин. – Это же деньги, наверное, не один миллион. Тратить их только на то, чтобы в Рыбинске без дела стоял такой же дебаркадер, какой сгорел? Не разумно. Лучше дорогу починить или детскую площадку построить.

— Я вообще не сторонница держаться за старое, — медицинскому работнику Ирине Захаровой 30 лет, она родилась в Рыбинске и после учебы в Ярославле вернулась в родной город. – Сгоревший дебаркадер не был ценным историческим сооружением. Его дизайн нравится далеко не всем. Он стоял в окружении зданий 19 века, на фоне старой лоцманской биржи 1811 года постройки. И, на мой взгляд, не вписывался в городской пейзаж центра города и совсем не украшал вид на Волжскую набережную.

— Всему свое время, — философствует бывший преподаватель пенсионер Александр Рябинин. – Когда-то мне очень нравился наш дебаркадер. Но это было когда-то. Новое время несет новую моду. Надо уметь избавляться от старых вещей, которые уже не нужны. Вы же не держите дома гардероб своих бабушек. Вы выбираете ценные вещи своих предков и храните только их, отказываясь от банального. Сгоревший дебаркадер – серийный экземпляр пятидесятых годов прошлого века. Такие стояли десятками на Волге, не говоря уже о других российских реках.

Практичные противники, равнодушные к красотам дебаркадера, против поклонников «плавучего бренда» — эстетики образца советского периода. Администрация Рыбинска поддерживает последних, обещая установить дебаркадер. А вы что думаете по этому поводу?

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ленор 14:58 | 5 июля 2018

Мне нравится идея восстановить дебаркадер. Помню, ресторанчик был на старом — «Пристань», вроде. Пельмени замечательные лепили. Мы тогда очень любили там ужинать. И денег много там оставляли)

ДМ 06:48 | 6 июля 2018

Мне совсем не нравится идея восстановить этого монстра из прошлого. Кому он нужен? Только тем, кто ностальгирует за своё детство. Но и нынешний причал мне не нравится. Неужели нельзя как-то его облагородить, покрасить, украсить?

гость 15:17 | 8 июля 2018

Каждый восхваляя своё детище говорит: оно самое удобное,практичное,красивое,На старом дебаркадере было всё необходимое для пассажиров и туристов:зал ожидания,кассы,киоски,ресторан «ПОПЛАВОК»,туалеты.На новом нет ничего,кроме причала.В Рыбинске дминистрация закрыла все обшественные туалеты.Теперь гуляя по набережной от «Полёта» до моста «наслаждаешься» характерным амбре которое приобрели окрестные кусты.Я не за старый дебаркадер,я за современный речной вокзал в Рыбинске.Не только для туристов,но и для пассажиров водного транспорта г.Рыбинска.

Алёнка 09:05 | 8 мая 2022

Без старого дебаркадера Рыбинск стал другим, потерял часть лица, души. Вот так, небрежно отмахиваясь то одного «старья», то от другого, и не заметите, как город умрёт, потеряет душу. И вы окажетесь в совсем другом, чужом городе. Кому не дорога история родного города, вряд ли имеют право решать его судьбу. Например, в очень старых городах Испании старые дома любовно отреставрированы, укреплены, где надо, скобочками; средневековый дух явно ощутим, старина жива и ценится. Почему же у нас так часто любят избавляться от своей истории? Без корней мы ничто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме