новости 4 мая 2021

Криминальная хроника

Покушение на кражу

42-летняя жительница микрорайона Копаево потеряла телефон, к которому был подключен интернет-банк. После обнаружила, что с ее карты кто-то пытается снять деньги. Женщина обратилась в полицию.

Установлено, что телефон нашел безработный судимый 19-летний рыбинец. Он перевел с карты потерпевшей 16 тыс. рублей на счет друга, 900 рублей заплатил за услуги связи.

Подозреваемый признался в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на кражу».

Пьяный водитель

Вечером в Гагаринском микрорайоне патрульные остановили Audi, за рулем автомобиля был 37-летний мужчина с признаками опьянения. От прохождения медэкспертизы он отказался. Ранее мужчина уже был лишен прав за аналогичное нарушения. В этот раз возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание — до двух лет колонии.

Фальшивка

В одном из банков Рыбинска была обнаружена поддельная пятитысячная купюра. Это уже не первый подобный случай в Рыбинске с начала года. Полицейские регулярно сообщают о выявлении фальшивок номиналом 5000 рублей.

Возбуждено уголовное дело.

— Будьте внимательны при денежных расчетах, проверяйте на подлинность купюры крупного номинала, — призывают полицейские.

Убийство на Волжской набережной

30 апреля в подъезде дома на Волжской набережной был обнаружен 33-летний мужчина с ножевым ранением груди. Его доставили в больницу, но через несколько часов горожанин умер.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В совершении преступления подозревается 32-летний житель Рыбинска. Он задержан.

Оказалось, что между мужчинами во дворе дома произошел конфликт. Один из участников ссоры вернулся домой, а второй решил продолжить выяснять отношения. Он пришел в дом потерпевшего, постучал в дверь и, после того как мужчина вышел из квартиры, ударил ножом и убежал.

Жених из Коми

28-летняя горожанка в интернете познакомилась с жителем Коми. Новый друг приехал к женщине в гости.

— Войдя в доверие к заявительнице, 28-летний мужчина бывал у нее в гостях. Выяснив сведения о банковской карте женщины, используя мобильное приложение, направил онлайн заявку на получение кредита в банке от ее имени. После того как кредит был одобрен, а деньги зачислены на счет заявительницы, подозреваемый перевел 200 тыс. рублей на свою банковскую карту, — сообщает пресс-служба полиции Ярославской области.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в совершении кражи признался, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Заплатила налоги

В квартиру к 86-летней старушке пришла женщина, которая представилась соцработницей и рассказала, что производится выплата – 25 тыс. рублей. Для получения денег нужно заплатить налог. Пенсионерка поверила и отдала гостье три тысячи рублей.

Позже пожилая женщина обратилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Установлено, что под видом соцработницы к потерпевшей приходила 56-летняя безработная судимая горожанка. Теперь ей грозит до двух лет колонии.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом — сообщайте в полицию.

Год колонии за хищение

29 февраля 2020 года двое друзей выпивали. Один из мужчин забыл карту, второй – воспользовался случаем. За тридцать минут он успел оплатить чужой картой в аптеках и магазинах покупки на 3500 рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «хищение денежных средств с банковского счета».

Суд признал ранее судимого горожанина виновным и отправил на 1 год и 1 месяц в колонию общего режима.

Суд по делу рыбинского маньяка

Первое заседание суда по делу рыбинского маньяка пройдет 11 мая в Ярославле в закрытом режиме. Виталий Молчанов, обвиняемый в убийстве и изнасиловании детей в Рыбинске, может быть отправлен на принудительное лечение.

— Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, будет предоставлено право лично участвовать в судебном заседании и осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, — сообщают в областном суде.

Молчанову продлили арест на период рассмотрения дела — до 15 октября.

Водитель-наркоман

29 апреля суд вынес решение по делу о ДТП, которое произошло в Рыбинске 13 августа 2020 году. Тогда на Переборском тракте автобус 101 маршрута сбил пожилого велосипедиста. 70-летний мужчина скончался на месте.

Оказалось, что в момент ДТП 24-летний водитель автобуса был состоянии наркотического опьянения. Кроме того, он превысил скорость. Ехал 85 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч.

Суд признал водителя виновным. Приговор – пять лет колонии-поселения, лишение прав на три года. Мужчина должен будет выплатить родственникам погибшего пенсионера 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Задержан экс-начальник полиции Рыбинска

27 апреля по подозрению в получении взятки был задержан бывший руководитель полиции Рыбинска 51-летний Геннадий Гаврюшин. Возбуждено уголовное по стать 290 УК РФ.

В последнее время Гаврюшин занимал должность заместителя гендиректора «Северный водоканал» по корпоративному управлению.

— Из материалов уголовного дела следует, что апреле текущего года подозреваемый получил от руководителя коммерческой организации 100 тыс. рублей за оказание содействия в беспрепятственной приёмке работ, выполненных данной организацией, — сообщает Следственный комитет по Ярославской области.

Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ.

— Нам поступила информация от правоохранительных органов о том, что ими получен сигнал о противоправных действиях нашего сотрудника. В настоящее время совместно с правоохранителями отрабатываем информацию. Предоставлены все необходимые документы и сведения. В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен, — говорит Станислав Маклаков, генеральный директор ГП ЯО «Северный водоканал».

Геннадий Гаврюшин руководил рыбинской полицией с 2007 по 2014 год.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме