новости 2 ноября 2022

Исторический шанс для Бульварной

Рыбинск подал заявку на конкурс Минстроя по благоустройству.

Рыбинск впервые получил возможность участвовать во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города» в этом году, когда открылась номинация для городов с населением 100-200 тысяч человек. Ранее он не подходил под критерий малого города.

Путем голосования рыбинцы выбрали общественную территорию, которую хотят преобразить, наполнить новыми смыслами. Она охватывает ул. Бульварную, набережную реки Черемухи (верхний и нижний ярусы), сквер у собора.

Наполнение этой зоны обсуждали с жителями Рыбинска (активистами, архитекторами, молодежью, бизнесом, городскими сообществами, включая рыбаков и велосипедистов) в ходе стратегических сессий. От горожан поступило более 200 предложений. Учитывая идеи и критику общественников, специалисты Kremnev atelier разработали архитектурные эскизы  по проекту комфортной городской среды. Предполагается, что на набережной Черемухи появится сухой пляж с деревянным настилом, молодежное пространство, детский водный городок. Кроме того, архитекторы предложили устроить выставку дореволюционных фонарей под открытым небом, подсветить и благоустроить соборный скверик.

В рекордно короткие сроки рабочая группа подготовила проектную документацию.  1 ноября Рыбинск подал заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Итоги подведут в феврале 2023 года. В случае победы Рыбинск получит от Минстроя серьезное финансирование – порядка 100 млн. рублей. В рабочей группе проекта отмечают, что шансы у Рыбинска хорошие.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме