новости 5 декабря 2022

Детская студия из Рыбинска — триумфатор международного кинофестиваля

В копилке «Колибри» — три диплома

Ребята из студии театральных и киноминиатюр «Колибри» центра «Солнечный» отличились на престижном «Фестивале фестивалей», который прошел в Ярославле. Кинофорум  объединяет в себе сразу три международных кинофестиваля разной направленности. В общей сложности в них приняли участие более 600 человек из разных стран мира.

Свои фильмы, две игровые и документальную ленту, рыбинцы представили суд жюри XVI Международного фестиваля молодежного и семейного фильма «Кино-Клик».

— Этот фестиваль является одним из наших любимых, ведь студийцы в своих фильмах очень часто поднимают семейные проблемы, — отмечает руководитель студии «Колибри» Алла Котова.

Конкуренция на фестивале была очень жесткая. В шорт-лист вошли 21 игровой фильм и 11 документальных. Окончательного вердикта жюри молодые киношники ждали с большим трепетом.

— И вот объявляют итоги. Группа девчонок, представляющих съемочные группы студии, замерла в волнительном ожидании, — вспоминает Алла Котова. —
Нашему восторгу не было предела, когда представители жюри объявили результаты: игровой фильм «Фиолетовое солнце» — 1 место;
игровой фильм «Позвони маме» — 2 место;
документальный фильм «Премьера» — 1 место!

Все фильмы-лауреаты были сняты в 2021-2022 годах в рамках образовательного проекта «Простые истины», который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.  В октябре этого года проект продолжил работу, вновь став победителем конкурса ПФКИ и выиграв полумиллионный грант. А это значит, что школьники Рыбинска и других городов вновь ждут  бесплатные мастер-классы по созданию кино, новые знакомства и, надеемся, новые победы в  фестивалях и конкурсах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме