Общая цель – качественное теплоснабжение

Для того чтобы зимой батареи в квартирах горожан были теплыми, нужно летом провести большой объем работ. Качество теплоснабжения горожан зависит от работы не только Рыбинской генерации, но и управляющих компаний.

Тема подготовки к отопительному сезону стала центральной на совещании в городской администрации.

С конца 2022 года Рыбинская генерации перешла под крыло города. Новое руководство компании уделяет особое внимание подготовке домов к зиме. Раньше подход был формальным – многие УК игнорировали требование предъявлять к проверке теплоузы и промывать внутридомовые системы.

В этом году Рыбинская генерация подготовила специальные акты, по которым нужно подготовить дома к зиме. Компания направит документы управляющим компаниям.

— Если часть жилого фонда технически невозможно подготовить по нормативу, то давайте эти адреса выделим и будем обращать на них особое внимание в осенне-зимний период. По тем домам, где подготовку можно провести, начинать работы надо в этом году, — говорит Виктор Тамаров, директор Рыбинской генерации. – Годами эти работы не проводились в необходимом объеме. Мы понимаем, что за одно лето весь город сразу на ноги не поставим, но давайте двигаться в том темпе, который мы вместе сможем взять.

Рыбинская генерация готова оказать помощь управляющим компаниям: предоставить сетевую воду, оборудование для прокачки, химию для промывки внутридомовой системы. Цель – выполнить максимальный объем работ по подготовке жилого фонда к зиме.

— В этом году мы проводим корректировку системы теплоснабжения, по ее итогам будет расширена инвестпрограмма. Мы собираемся заключить контракт с некоммерческим партнерством «Российское теплоснабжение». Специалисты проведут многоуровневую работу – дадут рекомендации по краткосрочной настройке оборудования исходя из текущего состояния городских сетей, котельных и жилого фонда. В дальнейшем они сформируют нам инвестпрограмму по замене оборудования котельных и реконструкции сетей, чтобы мы смогли в течение нескольких лет гидравлику в городе привести в нормативное состояние, — объясняет Виктор Тамаров.

Положительный пример совместной работы – теплоснабжение в Переборах.

— Общими усилиями в микрорайоне прошлой зимой мы смогли вернуть в большую часть теплоузлов жилого фонда сужающие устройства. Как результат — по итогам отопительного сезона в Переборах гидравлика существенно изменилась в лучшую сторону, — считает Виктор Тамаров.

Важность совместной своевременной работы подчеркнул Иван Дубино, замглавы Рыбинска по городскому хозяйству:

— Необходимо уже сейчас выполнять необходимые технические мероприятия, знать, где у вас проблемные объекты. Все вопросы управляющие компании могут задать инженерам ресурсоснабжающих организаций. Со следующей недели будет работать штаб по подготовке к отопительному сезону.

Представитель одной из УК отметил нехватку на рынке сужающих устройств для теплоузлов. У управляющей компании нет возможности изготовить шайбы самостоятельно.

— Обратитесь в Теплоэнерго. Именно они смогли решить проблему сужающих устройств в Переборах, — говорит Виктор Тамаров.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Теплоноситель 12:40 | 10 июня 2023

Никогда не было и вот опять …

Зеро 09:59 | 13 июня 2023

Не надо быть Вангой, чтобы понимать, что по итогу получится как всегда.
УК не способны за те деньги, которые они собирают по СРЖ, делать нормально свою работу.
Ни одна УК не способна.

Сергей 18:26 | 19 июня 2023

Вся подготовка к отопительному сезону сводится к проблеме изготовления упорных шайб?! Ха-ха!Это устройство сложное (железка с маленькой дырочкой посредине) предназначена для того чтоб теплоноситель еле струился по отопительной системе дома,а деньги оседали у энергетиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме