новости 11 августа 2023

В КДК «Переборы» меняют радиаторы и калориферы

Прошлой зимой в КДК «Переборы» из-за низкой температуры в помещениях – 7-12 градусов – пришлось отменить хоровой фестиваль и концерты.

— В большом зале людям приходилось сидеть в шапках, — рассказывает Наталья Шульдина, директор КДК «Переборы».

В 2022 году фирма из Санкт-Петербурга провела комплексное обследование дворца. По мнению специалистов, внутренняя система теплоснабжения изношена на 100%.

— Сейчас по программе «Решаем вместе» при поддержке депутата Сергея Борисова нам выделено 462 тыс. рублей. На эти деньги подрядчик меняет 27 радиаторов в левой части здания и два калорифера, которые отапливают зал и фойе. Кроме того, по решению главы Рыбинска Дмитрия Рудакова из бюджета города выделено 500 тыс. рублей на замену еще трех калориферов, а также монтаж нового 100-метрового участка обратного трубопровода. Его неправильную установку выявили специалисты «Рыбинской генерации», — объясняет Наталья Шульдина.

Работы должны быть завершены до 1 сентября, но они не гарантируют, что зимой в КДК будет тепло.

— К нам от котельной теплоноситель доходит под крайне низким давлением. Эту проблему может решить только строительство новой котельной в микрорайоне, — считает Наталья Шульдина.

Напомним, по распоряжению главы Рыбинска Дмитрия Рудакова земля под строительство котельной уже выделена, Рыбинская генерация ведет проектирование.

Сейчас специалисты городского Центра сопровождения проектов проводят комплексное обследование здания, чтобы понять, какой объем работ требуется провести. В ремонте нуждается крыша, отмостка. Не первый год на фасаде облицовочная мраморная плитка отслаивается вместе с кирпичом.

— Если зданием не заниматься, оно перейдет в категорию аварийных, — говорит Наталья Шульдина. – Проблема в том, что Рыбинск не может войти в нацпроект «Культура» или другие федеральные программы в части ремонта домов культуры из-за большой численности населения. Финансирование выделяется на ДК сельской местности, — объясняет Наталья Шульдина.

На данный момент КДК «Переборы» может рассчитывать на ремонт только на деньги регионального и городского бюджетов. Чтобы подать заявку на финансирование в область, нужно рассчитать стоимость работ.

— Наш зал – один из лучших в городе по акустике. Это мнение специалистов, в том числе Алексея Ставицкого. Кроме того, КДК является культурным центром микрорайона. Здесь занимаются хоровые и танцевальные коллективы, театральные объединения, работает изостудия, проходят фестивали и концерты, — рассказывает Наталья Шульдина.

О том, что КДК «Переборы» нужно ремонтировать, говорили на встрече главы с жителями Перебор в конце июля.

— Городу такой глобальный ремонт сразу не потянуть, — ответил на вопрос из зала Дмитрий Рудаков. — Денег извне нам тоже ждать не приходится. Соответствующих федеральных программ сейчас нет. Если они появятся, будем стараться в них войти. Мы приняли решение двигаться маленькими шагами. Начали с отопления. Выделили бюджетные средства на восстановление калориферной системы и замену радиаторов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Переборец 12:02 | 11 августа 2023

Об чем вы говорите, — обсчитать стоимость работ. Работы давно обсчитаны предыдущим директором Евгением Валентиновичем Ушаковым, который умер на рабочем месте от инфаркта. Стоимость работ по полному ремонту КДК Переборы примерно 28 — 30 млн рублей. Ну сейчас с учетом инфляции побольше, миллиона так 32.

    Перестроичник 13:30 | 11 августа 2023

    Дворцы культуры — пережиток советской эпохи! Даёшь торговые центерры и салоны массажа!

      перетроечник 15:24 | 11 августа 2023

      с фудкортами «правильной еды»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме