Главное новости Темы 15 ноября 2023

Искусственный интеллект и бизнес

14 ноября форум «Мой бизнес. Креативные индустрии» открылся в Рыбинске

В России готовится закон о креативных индустриях. В регионе определяются с форвардными «творческими» отраслями, на которые будут привлекать деньги федерации. А искусственный интеллект уже сейчас способен заменить человека, правда, пока только в некоторых профессиях.

Форум для предпринимателей региона проводится во второй раз.  Организаторами выступают министерство инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области, Центр «Мой Бизнес», Корпорация развития МСП (бизнес-инкубатор), партнер форума — Сбербанк. Круглые столы, дискуссии, выступления и консультации экспертов в этом году проводятся на трех площадках в Ярославле, Ростове и Рыбинске.

На форум приглашены  специалисты сфер туризма, гостеприимства, дизайна, рекламы, творчества, информационных технологий, промышленности.

Вкалывают роботы, счастлив бизнесмен

Открытие форума состоялось в Рыбинске, городе-техническом аристократе, как назвали его организаторы. В «Точку кипения» РГАТУ пригласили предпринимателей, чтобы с приглашенными экспертами обсудить современные цифровые сервисы. Они призваны помочь не только  в создании какого-либо  эксклюзивного продукта (будь то книга, экскурсия или производственная технология), но и в его продвижении и рекламе, ведь конечная цель креативного бизнеса – монетизация интеллектуального труда.

Одна из наиболее актуальных технологий сегодня — искусственный интеллект. Он стремительно входит в нашу повседневную жизнь и бизнес.  Сейчас это уже не просто тренд, а актуальный и полезный инструмент, помогающий развивать свое дело, делать его более доходным, а некоторые рабочие процессы — более простыми.

— Мы бы хотели передать экспертные компетенции тем предпринимателям в Рыбинске, кто развивает свой бизнес в русле креативной индустрии, — уточняет Марина Позднякова, директор Центра делового образования Ярославской торгово-промышленной палаты. – В числе приглашенных экспертов – те, кто успешно внедряет новые технологии, искусственный интеллект.

В бизнесе цифровые технологии можно использовать в нескольких сценариях: от построения рекламной кампании до подбора сотрудников, делопроизводства, облегчения работы бухгалтерии.

— Самый распространенный вариант – это работа с текстом. Активно развивается направление графического контента, — говорит Андрей Цай, основатель диджитал-агентства Dojo-media, доцент кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ им. Демидова. —  Сегодня каждый человек, который имеет средние навыки работы с компьютером, может создать собственную нейросеть. Я покажу это на примере нашей нейросети.

Искусственный интеллект все чаще востребован для подбора персонала. В некоторых случаях цифровой сервис может полностью заменить кадровую службу. Этой технологии больше двадцати лет, однако пока немногие в Рыбинске о ней знают.

— Есть технологии, благодаря которым за двадцать минут можно провести тестирование кандидата и получить подробный онлайн-отчет, где будут отражены таланты кандидата, его способности, идеальное рабочее место, его идеальный руководитель. Таким образом, исключая эйчара, вы можете принять взвешенное решение по поводу конкретного кандидата на должность, — считает Тимофей Батов, бизнес-консультант по управлению персоналом.

Для участия в форуме зарегистрировались свыше 60 представителей малого и среднего бизнеса. Рыбинцы признают: сегодня тем, кто желает идти в ногу со временем, без цифровых технологий не обойтись — ни в айти-сфере, ни в туризме, ни в промышленности.

— Приятно, что в Рыбинске начинают появляться подобные мероприятия и то, что к диалогу приглашают не только местных предпринимателей, но и экспертов из других городов и регионов, — делится впечатлениями Юрий Валянов, руководитель сети школ программирования «Алгоритмика».  — Меня на этой сессии привлекли два направления: кадровое и маркетинговое. Интересно было пообщаться с Евгенией Симоновой из Обнинска, директором по развитию диджитал-агентства «Четвертый Рим», с Тимофеем Батовым, бизнес-консультантом по подбору персонала. Я получил ценные знакомства, пообщался с экспертами, с некоторыми из них мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, обменялся опытом с коллегами.

В диалоге с экспертами предприниматели искали ответы на вопросы, как делегировать цифровым сервисам ту рутинную работу, например, по ведению бухгалтерии, которую приходится выполнять каждому.

— Узнал про современные тренды в использовании технологий и искусственного интеллекта в маркетинге, продвижении, делопроизводстве, кадровой работе, — рассказывает Алексей Тихомиров, руководитель металлообрабатывающего предприятия «ЯрМашХолдинг». — Подобные технологии могут сильно упростить и автоматизировать операционные задачи и высвободить руки для развития бизнеса, в том числе производства, более эффективным сделать взаимодействие с клиентами и потребителями услуг.

Креатив в законе

По данным областной Торгово-промышленной палаты, в России доля креативных индустрий в ВВП не превышает 3-4%, тогда как в развитых странах этот показатель в разы выше. Например, в Японии и Англии он 12% и 10% соответственно. И пока у нас в стране в креативных индустриях занято до 5% рабочего населения. Но у отрасли есть ресурс, и его стоит развивать.

В последнее время теме креативного бизнеса государство уделяет все больше внимания.

— Сейчас готовится закон о креативных индустриях, он направлен на рассмотрение в комитет по экономической политике Госдумы. Ожидается, что его введут в 2024 году.  Там будет четко сформулировано, что это такое, — говорит Марина Позднякова. – Государство готово поддерживать креативную отрасль, для этого нужно законодательно закрепить, кого можно относить к креаторам. Каждому региону предстоит определиться, какие направления креативной индустрии являются для него определяющими. Для Ярославской области форвардными традиционно считаются айти-сфера, туризм, киноиндустрия, театральная деятельность.  То, на что мы будем привлекать средства из федерального бюджета.

Определиться со своими приоритетами должен и город. В ходе форума участникам предложили поразмышлять, какие творческие направления способны изменить жизнь территории.  Для технически развитого Рыбинска это в первую очередь цифровые технологии в промышленности. Но не только.

— Можно ли представить современный Рыбинск без туризма? Наверное, уже нет. Сегодня это  город, открытый для приема гостей. Ваши вывески – явление, которое стало новой вехой в развитии туристической истории Рыбинска, — предлагает свой вариант представитель ТПП.

Форум креативных индустрий продолжится в других городах. 21 ноября площадка в Ярославле будет посвящена образованию в сфере креативных индустрий, мерам поддержки, грантам и конкурсам. 28 ноября в Ростове участники познакомятся с трендами в туризме, новыми подходами к организации и проведению мероприятий.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме