Главное новости 18 января 2024

Как в Рыбинске привлекают врачей

17 января на заседании Муниципального совета об организации медобслуживания в Рыбинске депутатам доложила Ирина Барышева, эксперт отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Ярославской области.

По данным эксперта, количество поликлиник, коек дневного и круглосуточного стационаров в городе соответствует нормативу. А вот специалистов не хватает: в Рыбинске работают 507 врачей, 1300 медработников среднего звена. Больницам и поликлиникам требуется еще 200 специалистов.

Для их привлечения иногородним выделяются по два млн рублей на приобретение жилья.

С марта начнется заключение целевых договоров между абитуриентами, больницами и медвузами. После окончания обучения молодые специалисты должны определенный срок отработать в медучреждениях Рыбинска.

— Сейчас от города по целевым договорам обучаются 107 человек, из них 78 учатся по специальнисти «лечебное дело» — будут работать терапевтами и хирургами, 22 студента — на педиатрическом факультете, 5 – на стоматологическом, 1 – на фармации, 1 – по направлению «биология». Также обучаются 10 ординаторов, — говорит Ирина Барышева .

В ближайшие четыре года в Рыбинск приедут работать акушер-гинеколог, анестезиолог, два терапевта, два хирурга, невролог, кардиолог, лор и эндокринолог.

Сейчас по нормативам срок ожидания приема специалиста – 14 рабочих дней. Записаться на прием к врачу можно по номеру 122, через портал госуслуг, интермед76, в регистратуре поликлиник. К узким специалистам направляет и записывает лечащий врач, так как требуется предварительное обследование.

— Все шире развивается государственно-частное партнёрство. Пациенты имеют возможность получать медпомощь по полису ОМС в частных клиниках, — уточняют в пресс-службе Мунсовета. — Есть квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме