Главное новости 16 августа 2019

Может ли государство помочь бизнесу?

На этот вопрос сегодня искали ответ в Рыбинске

Сегодня, 16 августа, в Рыбинск съехались предприниматели. В ОКЦ на стратегическую сессию по вопросам реализации нацпроектов собрались 50 представителей малого, среднего и крупного бизнеса из Рыбинска, Тутаева и Ярославля. Здесь обсудили проблемы предпринимательства и попытались найти пути решения.

Обсуждения шли в рамках реализации нацпроектов «Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда» и «Международная кооперация».

Как пояснили организаторы стратсовета, мероприятие собирает бизнесменов, которые хотят развивать себя и свои компании, осваивать новые рынки, взаимодействовать с властью.

Строители газовых сетей и малоэтажных домов, производители деталей для опасного химического производства и машиностроения, швеи и фармацевты – всех бизнесменов ждала групповая работа за круглым столом.

Галина Крохмаль, замдиректора департамента инвестиций ЯО, уверила – со стороны властей бизнес ждет понимание и помощь:

— Сегодня люди уходят из бизнеса, количество предпринимателей стремительно падает. Мы нацелены увеличить их число – за четыре года на треть. Наша задача – доращивать бизнес, вести его до крупнейших заказчиков, помочь увеличить число заказов и найти свободные площади. И в том числе – вовлекать в бизнес новых людей, молодежь. Обращайтесь за помощью – мы работаем в режиме диалога. Консультируем, как получить деньги и другую помощь от государства.

Валерий Петровский, кандидат экономических наук, бизнес-консультант, обозначил «горячие точки»:

— Часто дорогу предпринимателю преграждает большая зарегламентированность, бюрократизм. Малый и средний бизнес сегодня оказался не готов к возрастающим требованиям. Предпринимателей дергают, не дают расти и развиваться. Возникают проволочки. И даже помощь от государства – она не так однозначна. Ее непросто получить. Только начинаешь пытаться соблюсти все положения и регламенты, оказывается, что их число бесконечно. И хоть по одному требованию, но ты выпадешь из списка тех, кому она положена.

Рыбинский предприниматель Константин Лапидус добавляет:

— Сегодня малому и среднему бизнесу трудно планировать развитие. Слишком часто меняется законодательство, в том числе, налоговое. Приняты внятные законы – пусть они действуют несколько лет без изменений и дополнений. Тогда и государственная поддержка, может быть, нужна будет не так остро.

Солидарен с коллегами и директор рыбинского предприятия «Полимерпласт» Юрий Герасимов:

— Сейчас бизнес трудно планировать, а значит, невозможно развивать. Например, мое предприятие практически готово к международной кооперации – поставкам изделий на экспорт. Но реализовать планы мы не можем по различным независящим от нас причинам. Да уже и не сильно стремимся. Сегодня безопаснее вкладываться в спорт, чем в производство.

Задача сессии, которая сегодня проходит в Рыбинске, — собрать предложения предпринимателей и крупной промышленности по развитию бизнеса, повышению производительности труда, экспортной работе, проанализировать и выработать решения. И – что очень важно – проинформировать бизнес о том, на какую помощь он может рассчитывать. На реализацию только одного из нацпроектов – «Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — до 2024 года выделят 481,5 млрд рублей. Предприятия и предприниматели Рыбинска вполне могут стать участником программ.

Об информированности и коммуникациях говорил на сессии глава Рыбинска Денис Добряков:

— Эта сессия принципиально важна для нас. В первую очередь, для коммуникаций между органами представительной власти Рыбинска и среднего и малого бизнеса. Как мы с вами общаемся? Зачастую не слышим друг друга. Власть недовольна бизнесом, который мало внимания уделяет городу. Бизнес обвиняет власть в излишней бюрократии и непонимании проблем.

Нам нужно самим понять, что есть малый и средний бизнес? Основа экономики, придаток крупной промышленности или отдельный сегмент, на который ориентирована большая часть населения?

Я убежден, что без среднего и малого предпринимательства в современном мире, современной России, современном Рыбинске ничего не сделаешь. Любая сфера городского хозяйстве завязана на здоровый бизнес. МУПы чаще неэффективны, частные структуры делают процессы гораздо более удобными и понятными.

Нам важно научиться вместе сосуществовать, найти ту точку пересечения интересов, которая поможет развивать Рыбинск. Уверен, что стратегическая сессия по реализации национальных проектов нам в этом поможет.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Участник 13:31 | 17 августа 2019

Впечатления от меропориятия хорошие. Администрация и областная и городская оч.старалась. Бизнес тренеры произвели неплохое впечатление и методики интересные — мнения, идеи и пожелания всех кто хотел — ими услышаны и зафиксированы. Как пойдёт дальше Трудно сказать. Считаю, что лично я потратил время не зря. Спасибо организаторам. Зачёт и Позитифф.

    никто 12:25 | 18 августа 2019

    То есть кроме «Пзитиффа» ничего не было, печально, но нужно констатировать о неистребимости явления «ничего не предложить, но создать приятное впечатление» и галочку за мероприятие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме