новости 14 января 2022

42 млн рублей выделено Рыбинску на реализацию соцконтрактов

Соцконтракт в 2021 году стал новшеством не только для Рыбинска, но и для всей Ярославской области. Такая мера соцподдержки помогает нуждающимся горожанам «встать на ноги» – открыть свое дело, вести подсобное хозяйство, найти работу или получить помощь в трудной жизненной ситуации.

По условиям программы, на развитие бизнеса 250 тысяч рублей предприниматели получают единовременно, как и 100 тысяч, выделяемых на ведение хозяйства. Для этих категорий соцконтракт заключается на 12 месяцев.

А вот выплата на преодоление трудной жизненной ситуации перечисляется семьям ежемесячно в течение полугода, общая сумма за этот период – 70494 рубля. Максимальный срок действия соцконтракта для поиска работы – 9 месяцев. Его результатом должно стать заключение заявителем трудового договора с работодателем. Выплаты в размере 11749 рублей осуществляются в первый месяц после заключения договора и три месяца со дня оформления на работу.

Деньги на реализацию соцконтрактов выделяет область – 29%, и федеральный бюджет – 71%.

В 2021 году в Рыбинск на исполнение программы было направлено 32 млн рублей.

— На эти деньги горожане заключили 245 соцконтрактов. Больше всего денег выделено на поддержку предпринимателей и самозанятых – 100 контрактов, трудная жизненная ситуация – 93, 47 контрактов – поиск работы, еще 5 – ведение личного подсобного хозяйства, — рассказывает Галина Саукова, специалист департамента по социальной поддержке населения.

В этом году на реализацию проекта выделено более 42 млн рублей, это позволит заключить с горожанами 303 соцконтракта.

— На поддержку в рамках программы могут рассчитывать горожане, которые на момент обращения признаны малоимущими — ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, — уточняет Галина Саукова.

Обратиться за консультацией в департамента соцподдержки можно по телефонам: 28-17-69, 28-25-71, 28-29-23.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме