Темы 4 мая 2023

«Ты кошка, ты тигр!»

Рыбинский тренер с 50-летним стажем Сергей Сорокин — о тяжелой атлетике.

Штангист поднимает тяжести так же, как гиревик, пауэрлифтер или шоумен, что зубами тащит грузовик. Так думает человек, далекий от спорта. На самом деле штангиста (или по-спортивному тяжелоатлета) с остальными «тяжеловесами» роднит лишь железный арсенал для тренировок.

Штангу весом в центнер тяжелоатлет быстро рвет с пола и стремительно поднимает ее над головой. При этом спортсмен подпрыгивает, изгибается, движется быстро, молниеносно — все это с солидным весом над головой. И характер его движений близок к толкателю ядра с его резкими взрывными действиями.

Сергей Сорокин на первенстве России с подопечным Егором Коршуновым

— Говорю штангистам: «Ты кошка! Твои суставы подвижны, а мышцы мягкие!» Место негнущихся увальней – пауэрлифтинг, где цель – поднять как можно больший вес. Если вижу, что у мальчишки нет пластики, гибкости – сразу посылаю туда. Лифтер – он как плита высеченная, кряжистый, — рассказывает тренер тяжелоатлетов и пауэрлифтеров Сергей Сорокин. — А штангист как тигр перед прыжком – текучий и мощный. Часто тяжелоатлет даже не отличается выраженной мышечной массой, я вообще не сторонник штангистов-качков. Но у чемпиона всегда будет взрывная нервная система.

Интересен способ набора детей в тяжелую атлетику: ребенка просят запрыгнуть на высоту, например на скамью. Это порывистое сильное движение ярко покажет, будет ли он успешен как штангист. Часто дети приходят к Сорокину из других видов спорта, но результата смогут добиться не все.

— Если парень выносливый, например, бывший марафонец из легкой атлетики, посоветую ему идти к гиревикам с их монотонными движениями. Результатов в штанге у него не будет – у него уже преобладают красные мышечные волокна, отвечающие за выносливость. А нам нужны белые волокна – штангисту необходимы скорость и сила, он выстреливает как мощный снаряд. Поэтому спринтеры – добро пожаловать! — приглашает тренер.

нужной гибкости спины тяжелоатлеты добиваются специальными упражнениями

Что радует и огорчает наставника

Светлый спортзал «Метеора» с огромными окнами и деревянным полом кажется компактным. И как здесь разместятся 15 спортсменов с размашистыми штангами? Мы разговариваем с Сергеем Сорокиным до начала тренировки.

— Мальчишки включат музыку, будет шумно, сложно говорить. В разгар тренировки в спортзале у нас стоит звон, грохот, как в кузнице, — улыбается он. Но, кажется, никакой шум не испортит отличное настроение 70-летнего тренера, у которого в глазах прыгают веселые искры.

Неужели нет никаких поводов для огорчений? Раньше его расстраивали спортсмены, которые бросают начатый путь.

— Тренер всегда живет надеждой – вот из этого я сделаю чемпиона! Наметишь человеку планы тренировок, графики выездов, а он срывается, — продолжает Сорокин.

Так, недавно приостановила карьеру его талантливая подопечная Марина Микова, которая в 2021 году взяла золото первенства Европы по пауэрлифтингу. «Устала, да еще к нормативу мастера спорта добавили 20 кг – она и сникла», — говорит тренер.

Егор Коршунов готовит к нагрузкам поясницу обратной планкой

Но теперь и к таким поступкам он относится философски: «В какой-то момент я понял, что спорт – скоротечная история, и отпустил эти мысли».

Не раз подопечные Сорокина брали медали мирового и европейского уровня. Сегодня достижения у рыбинских тяжелоатлетов тоже есть. Так, на первенстве России-2023 по тяжелой атлетике 14-летний Егор Коршунов взял бронзу, Илья Козлов стал восьмым.

— Оглядываясь назад, думаю, что сегодня молодые люди стали слабее из-за гаджетов, — смеется тренер с полувековым стажем.

Сейчас Сорокин тренирует 40 спортсменов от шести до 40 лет, проводя в спортзале по 4-5 часов ежедневно. И конкурентов у него не видно – зарплата у тренера спортшколы такая, что выпускники педколледжа бегут куда угодно: в школы, в колледжи, лишь бы заработать.

«Страх только в твоей голове»

В зал подтягиваются подростки 14-16 лет: рукопожатие с тренером, взгляд в расписание тренировки, по-хозяйски написанное на обратной стороне почетной грамоты. На ногах штангетки – специальная устойчивая обувь на каблуке, помогающая в поднятии тяжестей.

Одежда самая простая, рабочая – все равно испачкается мелом, который осушает кожу ладоней, не дает выскользнуть штанге весом в центнер. Запястья некоторые обматывают эластичными бинтами, чтобы защититься от травмы, ведь, подкидывая огромный вес на плечи, спортсмен резко выворачивает кисть под прямым углом.

подкидывая огромный вес на плечи, спортсмен резко выворачивает кисть под прямым углом

Входят крепкие ребята – семья Коршуновых. Егор, Матвей и Макар приступают к разминке – разогревают плечевые суставы деревянной палкой, готовят к нагрузкам поясницу обратной планкой.

Самая младшая из Коршуновых, 8-летняя Варя, сразу хватает гриф штанги, кладет на плечи – видно, как ей нравится чувствовать тяжесть. В течение тренировки она, раз за разом подходя к штанге, поднимает сначала 15 кг, затем 20 кг, а под конец и 33 кг.

«Резко выбрасывай! И на грудь!» – кричит ей Сорокин. И хвалит: «Очень сильная девочка!»

Варя с детства подружилась со штангой

У наставника есть спортсмен и младше Вари. Но тренер скептичен к настолько раннему старту: «К 16 годам ему эта штанга так надоест, он ее видеть уже не сможет!» С другой стороны, век тяжелоатлета недолог.

— Начинать нужно лет в девять, пока суставы и мышцы гибкие. А к 30 го-дам падает нужная штангисту скорость, начинают побаливать кисти, — объясняет Сорокин.

Многие на этом моменте уходят в пауэрлифтинг, где в почете подъем огромных весов, а не сложная техника движений.

И главное, малыши не боятся штанги так, как могут бояться взрослые. К штанге с Вариными блинами подходит девушка Ольга, заметно волнуясь, — ходит в зал недавно, начинает с малых весов. Справившись, признается: «Видишь эту железную тяжесть и ничего не можешь поделать – цепенеешь от страха, что она тебя придавит. Малышам не так страшно, они беззаботнее взрослых».

Сорокин подтверждает – страх сильно помешает спортсмену:

— Физически мы можем многое, но не психологически. Многие отрывают штангу и цепенеют – так страшно ее кидать, поднимать над головой. По-настоящему безбашенных мало: за мои полвека встретил от силы десяток тех, кто под любую штангу залезет.

В этом и состоит магия наставничества: помогать справиться со страхом, безволием, подобрать нужные слова.

Летающие штангисты

После разминки тяжелоатлеты приступают к работе с весами. Первое упражнение – подъем штанги на грудь, или толчковая протяжка. Вес солидный – 100 кг и больше.

И здесь начинаются чудеса: штангисты, бросая снаряд себе на грудь, подпрыгивают, буквально зависая в воздухе на мгновение. Выглядит это удивительно: человек с такой тяжестью в руках левитирует! И правда, как кошка!

Егор Коршунов в прыжке

Тренер перекидывается с подопечными шутками, замечаниями: «Бери больше вес! А то на штанге 30, под штангой 130!», «Ух ты, вымахал! А массы не набрал, говорю, ешь все с хлебом и маслом!»

Специфика работы с подростками – еще и в нестабильности результатов.

— Ты его натренировал в этом росте и весе, поставил все движения, углы. Прошло несколько месяцев – а он вырос, и отработанное движение разваливается, — говорит тренер.

Со взрослыми работа строится намного стабильнее. О молодом человеке на краю зала, приседающем с солидным весом, Сорокин говорит: «У него еще только разминка, без меня справится, серьезная нагрузка будет впереди, тогда подойду».

беседа с тренером поднимает настроение, придает сил

А вот стайка подростков в центре зала постоянно требует внимания: «Сергей Алексеич, посмотрите, как я делаю! Мне брать 105 кг или сразу 110 кг?» Каждому Сорокин находит минутку, теплое слово или меткое замечание.

Без помощников в последнее время 70-летний наставник начал уставать.

— С подростками всегда чуть больше возни, чем со взрослыми: подсказываю, подбадриваю, ставлю углы. К вечеру выматываюсь, — говорит спортсмен.

Еще он три года строил дом: «Ну как строил – руководил да дорожки прокладывал». А любая стройка это и нервы, и финансовые вложения, и физическая работа. Из-за стройки даже забросил фотоаппарат. И надеется снова вернуться к любимому хобби.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме