новости Темы 10 августа 2023

В Рыбинске ремонтируют детские поликлиники

На Скомороховой горе, Слипе, в Веретье и Переборах

Капитальные ремонты в четырех детских поликлиниках, а также Консультативно-диагностическом центре проводятся в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ярославской области».

В детской поликлинике № 1 на ул. Моторостроителей, 25а ремонтируют внутренние помещения:  физиотерапевтическое отделение, кабинеты массажа, лечебной физкультуры, неотложной помощи, врача-оториноларинголога, невролога, прививочный и процедурный кабинеты. Стоимость ремонта  — более 3,5 млн рублей.

— Работы подходят к завершению с небольшим отставанием от графика. С подрядчиком — ООО «СК АНВ» — ведется претензионная работа. Планируемый срок выполнения работ – третий квартал 2023 года, — рассказывает заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации Ирина Сорочина.

В этом году в детскую поликлинику на Горе привезут и новое оборудование на общую сумму 1,1 млн рублей, в том числе портативный аппарат искусственной вентиляции легких, многоканальный электрокардиограф, тележку-каталку со съемными кресельными носилками. Медтехнику закупили в 2023 году в целях развития паллиативной медицинской помощив соответствии со стандартами оснащения.

В поликлинике № 2 на ул. Черепанова, кажется, решена давняя проблема. Здесь больше не будет протекать крыша над регистратурой. На это потребовалось несколько лет ожиданий и почти 3 млн рублей. Ремонтом кровли занималась рыбинская компания «Ритейл Центр».  Другая фирма — «Ярполигран» — за 564 тысячи рублей обновила здесь два кабинета: педиатра и офтальмолога.

— Работы выполнены, идет приемка работ, — отмечают в депздраве.

Кроме того, для поликлиники на ул. Черепанова закуплено медицинское оборудование. Главное и самое дорогостоящее приобретение — цифровой рентгеновский комплекс за 12,5 млн рублей.

Четыре кабинета и туалет отремонтированы в филиале детской поликлиники  №1 на ул. Лосевской. Сумма контракта с обществом «Техстрой» составила без малого миллион рублей.

В Переборах в детской поликлинике на ул. Проектной  привели в порядок отмостку здания на сумму более 1,2 млн рублей. Напомним, что в апреле этого года здесь завершился капремонт внутренних помещений на первом и втором этажах, была смонтирована новая система отопления, электроосвещения, водопровод и канализация, к зданию поликлиники подведена горячая вода.

Строительные работы этим летом велись и в Консультативно-диагностическом центре на ул. Бородулина/Герцена. Здесь отремонтированы кабинеты УЗИ и врача травматолога-ортопеда, гардероб, другие помещения. Рабочие выполнили ремонт сетей электроснабжения, канализации и запасных выходов. Общая стоимость работ составила 2,3 млн рублей.

Сюда поступит и новое медоборудование. Для КДЦ приобретен аппарат для исследований функций внешнего дыхания стоимостью 275 тысяч рублей.

А что касается проблемных фасадов центра, то здесь пока нет ясности. В депздраве заявляют, что «завершение ремонта фасада здания запланировано». Однако не указывают ни сроков выполнения работ, ни того, как они будут производиться. Напомним, что в прошлом году монтаж вентфасада на западной стене старинного здания, находящегося в самом центре Рыбинска, вызвало волну критики среди краеведов и общественности. Активисты-защитники памятников выступали резко против облицовки КДЦ металлическими панелями. После этого работы были поставлены на паузу, а исторические фасады продолжили разрушаться.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме